Шахта "Западная-Капитальная" восстановлению не подлежит
 
 
 
Шахта "Западная-Капитальная" восстановлению не подлежит
Архив NEWSru.com

Шахта "Западная-Капитальная", где 23 октября произошла авария, восстановлению не подлежит. Работавшим там почти 900 шахтерам будет предоставлена социальная помощь со стороны государства. Об этом сегодня заявил журналистам начальник Департамента угольной промышленности Минэнерго РФ Владимир Артемьев.

По его словам, всем шахтерам "Западной-Капитальной", которые захотят продолжать добывать уголь, будут предоставлены места на предприятиях в соседних с Ростовской областью регионах. Горняки, которым осталось 1-2 года до пенсии, будут отправлены на заслуженный отдых, а все остальные по желанию получат работу в других отраслях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Артемьев сообщил, что по официальной статистике, с начала нынешнего года в России погибли 88 шахтеров. К сожалению, это больше, чем за весь 2002 год, когда из забоев не поднялись наверх 85 горняков. Однако, как отмечают специалисты Минэнерго, за время реструктуризации углепрома с 1998 года количество смертельных случаев в отрасли сократилось в 4 раза, равно как и число аварий.

Как сообщили в Минэнерго, по данным международных организаций, следящих за безопасностью в угольной отрасли, с января по май 2003 года на шахтах всего мира произошло 385 тыс. несчастных случаев, в результате которых погибли свыше 48 тыс. горняков. Это печальная статистика, но в сравнении с аналогичным периодом 2002 года она улучшилась соответственно на 13,7 и 7,8%.

На шахте "Западная-Капитальная" 23 октября произошел прорыв подземных вод. После затопления шахты водами подземного озера 46 шахтеров были заблокированы под землей.

25 октября 33 горняка вышли на связь и были подняты на поверхность. Остальных 13 пропавших разыскивали почти шестеро суток. В среду утром нашли 12 человек, один из них скончался. Один шахтер остался под землей.