В Калининграде в понедельник из-за аварии без отопления и горячей воды остались примерно 500 жилых домов и около 200 других зданий Авария произошла сегодня днем на главной магистрали тепловых сетей, принадлежащих МУП "Калининградтеплосеть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калининграде в понедельник из-за аварии без отопления и горячей воды остались примерно 500 жилых домов и около 200 других зданий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авария произошла сегодня днем на главной магистрали тепловых сетей, принадлежащих МУП "Калининградтеплосеть"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лишенными тепла оказались 26 школ, 16 детских домов, 32 медицинских учреждения, 107 административных зданий и 503 жилых дома
Архив NEWSru.com

В Калининграде в понедельник из-за аварии без отопления и горячей воды остались примерно 500 жилых домов и около 200 других зданий.

"Авария произошла сегодня днем на главной магистрали тепловых сетей, принадлежащих МУП "Калининградтеплосеть". Прорыв теплотрассы зафиксирован буквально в 30 метрах от территории Калининградской ТЭЦ-1, которая обеспечивает теплом и горячей водой порядка 500 многоквартирных жилых домов областного центра", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы мэрии Калининграда Лидия Пименова.

При этом лишенными тепла оказались 26 школ, 16 детских домов, 32 медицинских учреждения, 107 административных зданий и 503 жилых дома.

Пименова отметила, что ремонтные работы на теплотрассе, которая проходит над железнодорожными путями, будут завершены в течение суток. Руководство городских теплосетей считает аварию штатной ситуацией, которая связана с первыми днями отопительного сезона, когда происходит выявление и устранение прорывов и протечек системы подачи горячей воды при усиленном давлении. Специалисты-энергетики говорят о том, что для проведения ремонтных работ потребуется около трех суток.

В связи с этой аварией ОАО "Янтарьэнерго", которому и принадлежит Калининградская ТЭЦ-1, распространило заявление о вынужденной остановке ТЭЦ, которая обеспечивает теплом 20% всех потребителей областного центра, что составляет примерно 80 тыс. человек.

В дежурной службе ГО и ЧС Калининградской области "Интерфаксу" напомнили, что без тепла и горячей воды в районной центре Гусев (Калининградская область) по сей день находятся более 7 тыс. жителей. Задержка с началом отопительного сезона в городе связана с тем, что муниципальные власти затянули с ремонтом теплотрассы, которая проходит над рекой.

Между тем в эти дни в Калининградской области установилась относительно теплая погода, когда днем температура не опускается ниже плюс 12-14 градусов. Ночью температура фиксируется в пределах плюс 6-9 градусов.