Новогодние каникулы россиян могут снова растянуться на 10 дней Замглавы Роструда пояснил, что новогодние каникулы "растянутся" в связи с планируемым переносом выходных дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новогодние каникулы россиян могут снова растянуться на 10 дней
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замглавы Роструда пояснил, что новогодние каникулы "растянутся" в связи с планируемым переносом выходных дней
НТВ
 
 
 
Так, с 1 по 5 января в России идут традиционные календарные новогодние праздники, которые должны быть нерабочими
НТВ

В начале 2010 года россиян, скорее всего, снова ожидают десятидневные новогодние каникулы ."Могу сказать с уверенностью 90%, что отдыхать мы будем с 1 по 10 января включительно. Первый рабочий день будет 11 января", - заявил РИА "Новости" заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

Замглавы Роструда пояснил, что новогодние каникулы "растянутся" в связи с планируемым переносом выходных дней. Так, с 1 по 5 января в России идут традиционные календарные новогодние праздники, которые должны быть нерабочими.

"Учитывая, что 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, выходной день с субботы переносится на ближайший рабочий день 6 января, а нерабочий праздничный день 3 января, который приходится на воскресенье, переносится на 8 января. Седьмого января у нас Рождество Христово, а 9 и 10 января - суббота и воскресенье по календарю", - сказал Шкловец.

Он подчеркнул, что окончательно расписание новогодних каникул будет утверждено только специальным постановлением правительства России о переносе выходных дней. По закону оно должно появиться не позднее 1 декабря 2009 года, напомнил Шкловец.

Напомним, что по данным многочисленным опросов, многим россиянам не нравятся длинные новогодние каникулы: позволить себе поездки за границу может лишь 1% населения, а остальным приходится проводить время за телевизором, ходить в гости или заниматься домашними делами. Многие указывают, что предпочли бы отдыхать в мае, когда можно съездить на природу.

По подсчетам, в 2008 году "пьяная неделя" обошлась бюджету в 700 млрд рублей. Тем не менее, депутаты даже в условиях финансово-экономического кризиса отказались отменить новогодние каникулы.