В Москве в ночь на среду на 73-м году жизни умер Виктор Черномырдин Виктор Черномырдин с женой Валентиной и внучкой Машей, декабрь 1995 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в ночь на среду на 73-м году жизни умер Виктор Черномырдин
Reuters
 
 
 
Виктор Черномырдин с женой Валентиной и внучкой Машей, декабрь 1995 года
Reuters
 
 
 
Виктор Черномырдин и Борис Ельцин, март 1993 года
Reuters
 
 
 
Виктор Черномырдин и Билл Клинтон, сентябрь 1998 года
Reuters
 
 
 
Виктор Черномырдин и Слободан Милошевич, апрель 1999 года
Reuters
 
 
 
Виктор Черномырдин и Жак Ширак, сентябрь 1997 года
Reuters
 
 
 
Дмитрий Медведев и Виктор Черномырдин, 6 мая 2010 года
Президент России

Специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ, бывший глава правительства РФ, экс-посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, по предварительным данным, умер от инфаркта миокарда, сообщили изданию Life News в Центральной клинической больнице города Москвы. В секретариате Черномырдина уточнили, что он скончался в этом лечебном заведении, расположенном на западе столицы.

По словам источника Life News, в ЦКБ Черномырдин регулярно проходил гемодиализ - очищение крови при помощи специальной установки в связи с острой почечной недостаточностью, которую вызвало тяжелое онкологическое заболевание. Политика привозили в больницу на скорой, а после окончания процедуры он возвращался домой. Недавно Черномырдин был в тяжелом состоянии госпитализирован в ЦКБ.

Как подтвердил ИТАР-ТАСС советник Черномырдина Валентин Сергеев, политик скончался в 3:40 в среду в Центральной клинической больнице Москвы. Как рассказали изданию Life News в морге ЦКБ, тело Виктора Черномырдина было доставлено туда около 5 утра. Ранее в окружении экс-премьера сообщили, что якобы он умер за границей, где проходил курс лечения. Также агентства со ссылкой на разные источники передавали, что Черномырдин умер у себя дома.

Как сообщил РИА "Новости" помощник политика Евгений Белоглазов, Виктор Черномырдин будет похоронен в пятницу, 5 ноября, на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с могилой своей супруги, которая умерла в марте 2010 года. Для организации похорон по указу президента Дмитрия Медведева организована госкомиссия во главе с руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным.

Вечером в среду стало известно, что прощание с Виктором Черномырдиным начнется 4 ноября в Москве с 16:00 по адресу ул. Косыгина, дом 42 и продлится до 08:00 5 ноября. Об этом сообщили в Государственной комиссии по организации похорон. В 10 часов утра в пятницу там пройдет гражданская панихида.

Отпевание Виктора Черномырдина будет проходить в Успенском храме Новодевичьего монастыря с 11 до 12 часов. Затем его тело будет предано земле на Новодевичьем кладбище.

Близкий друг Черномырдина уверен, что его здоровье подорвала смерть любимой супруги

Как считает лучший друг Виктора Черномырдина Иван Шепелев, который проживает в городе Орске Оренбургской области, политик "сгорел" за полгода, так как сильно переживал в связи со смертью своей любимой супруги.

Как рассказал Шепелев Life News, когда умерла жена Черномырдина, он резко сдал. "Думаю, он просто не смог жить без нее... Они действительно были двумя половинками, которые не сумели разлучиться", - добавил пенсионер.

Дружба Черномырдина и Шепелева началась больше 50 лет назад - они вместе учились в Орском техническом училище №1. По словам Шепелева, со своей супругой Валентиной Черномырдин познакомился в гостях у друзей 7 ноября 1961 года. Уже через два месяца они подали заявление в ЗАГС.

Путин и Медведев отметили дела Черномырдина: он возрождал Отчизну

Депутаты Госдумы в среду почтили минутой молчания память Виктора Черномырдина, сообщает "Интерфакс". "Сегодня ушел из жизни видный государственный деятель Виктор Степанович Черномырдин. Прошу почтить его память минутой молчания", - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов, открывая утреннее заседание палаты.

Также почтили память известного политика члены правительства - участники совещания о формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов. "Сегодня ночью из жизни ушел человек, которого мы все очень хорошо знали, уважали и любили, - Виктор Степанович Черномырдин. За внешней простотой, за шутками, за игрой в свои собственные афоризмы, за игрой, в которую он включился с присущими ему юмором и легкостью, на самом деле скрывался очень тонкий, умный и порядочный человек", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин перед началом совещания.

"Виктор Степанович Черномырдин был не просто главой правительства в течение нескольких лет. Виктор Степанович, безусловно, являлся крупным политическим деятелем нашей страны и настоящим патриотом России. Он много сделал для становления нашей страны, для развития ее экономики, социальной сферы, для укрепления ее внешнеполитических позиций", - подчеркнул премьер-министр и попросил участников совещания почтить его память минутой молчания.

Позже Путин направил телеграмму родным Виктора Черномырдина. Вот что он в ней написал: "Ушел из жизни выдающийся гражданин России, политик и государственный деятель, чье имя неразрывно связано с поворотными событиями в современной истории нашей страны. Почти шесть лет Виктор Степанович Черномырдин возглавлял правительство РФ. На этом посту он с честью прошел через многочисленные испытания. Неизменно брал на себя ответственность за принимаемые решения. И ни разу не изменил своим убеждениям, не свернул с избранного пути. Очень много сделал для возрождения нашего Отечества".

В свою очередь, президент Дмитрий Медведев выступил в Кремле с обращением, в котором сказал: "Не стало Виктора Степановича Черномырдина, это большая утрата для всей нашей страны". "Он был символом новой России, он вместе с нашим новым государством принимал самые разные решения, порой болезненные, и всю жизнь служил своей отчизне".

"Он действительно был настоящим народным премьером и прошел очень большой жизненный путь, - сказал президент РФ. - Он был основателем "Газпрома" и много сил отдал нашей газовой отрасли. Он был председателем правительства в очень сложный период, когда экономические силы нашей страны были в значительной степени подорваны". "Тогда приходилось предпринимать очень серьезные усилия для того, чтобы просто выстоять, чтобы наши люди могли получать элементарный набор благ", - подчеркнул он.

"Он был нашим послом на Украине, это тоже был довольно сложный и местами противоречивый период в наших отношениях, но Виктор Степанович всегда четко, аргументированно, с присущим ему юмором отстаивал нашу позицию, наши государственные интересы", - отметил Медведев. Он убежден, что "нынешнее восстановление добрых российско-украинских отношений во многом связано с тем, чем занимался Виктор Степанович в последние годы".

"Виктор Степанович был обаятельный, простой, очень доступный, душевный человек. Мы будем помнить о нем", - сказал Медведев. Президент РФ будет присутствовать на похоронах 5 ноября.

Жириновский сравнил Черномырдина со Столыпиным. Зюганов ничего хорошего сказать не смог

Известные политики вспомнили об этапах трудового пути Виктора Черномырдина и оценили масштаб его личности. Так, вице-спикер Госдумы, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил журналистам, что Черномырдин ему в чем-то напоминал Столыпина, в чем-то - Косыгина. Глава КПРФ, в свою очередь, заявил, что ничего хорошего о премьерстве Черномырдина сказать не может, но плохо говорить о нем в соответствии с православной традицией тоже не будет.

"Очень жаль, что умер Виктор Степанович Черномырдин. Я хорошо его знал лично", - сказал Жириновский. По его мнению, Черномырдин был очень компетентным и честным человеком, патриотом России. "Он действительно может быть напоминал в чем-то Столыпина, в чем-то Косыгина, и, по сравнению с Гайдаром, или тем, кто пришел вместо него, - Кириенко - он был специалистом", - отметил Жириновский.

Как считает вице-спикер, со стороны властей было ошибкой отправлять в отставку Черномырдина, именно после этого в стране произошел дефолт, напомнил Жириновский. "Если бы Виктор Степанович остался на посту премьер-министра, никакого дефолта не было бы", - уверен лидер ЛДПР. "Никаких оснований для дефолта не было - это в чистом виде провокация Чубайса, Кириенко, Немцова, Явлинского - всей этой камарильи прозападных радикалов-демократов", - пояснил он.

Жириновский считает, что таких хозяйственников, как Виктор Черномырдин, России очень не хватает. "Если бы такими были наши 83 губернатора, было бы хорошо, а они, к сожалению, менее компетентны и менее образованны", - сказал он.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов не считает, что при правительстве Виктора Черномырдина Россия достигла положительных результатов в экономике. "Ничего положительного в деятельности правительства Черномырдина я не видел и не вижу. В бытность работы этого правительства была растащена вся народная собственность, продолжены так называемые экономические реформы, которые ничего хорошего людям не принесли", - сказал Зюганов "Интерфаксу". Зюганов пояснил, что не хочет говорить плохое об усопшем, а хорошего ему сказать нечего.

Между тем коллеги Зюганова по партии все же нашли добрые слова в адрес Черномырдина. По мнению первого зампреда КПРФ, вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, в истории современной российской политики Черномырдин был фигурой колоритной и самобытной. По его словам, в начале 90-х, когда Черномырдин руководил правительством, "политически и экономически страной управляли олигархи", и поэтому "сложно сказать что-то содержательное о его вкладе в развитие России".

Мельников также выразил глубокие соболезнования родным и близким Черномырдина, отметив, что не хочет в такой трагический день "углубляться в тему противоречий" правительства РФ 90-х годов и компартии. "Наслышан о том, что как глава семьи он был безупречен", - заключил зампред нижней палаты парламента.

Черномырдин предотвратил потрясения в смутное время, считают правозащитники

Один из лидеров партии "Яблоко" Сергей Иваненко считает, что правительству Черномырдина в сложный для страны период удалось избежать потрясений. "Он возглавлял правительство в смутное время и делил вместе со страной все успехи и все поражения. Это был человек незаурядный и яркий. Он возглавлял правительство в очень непростое время, и Россия прошла этот период без революций", - сказал "Интерфаксу" Иваненко.

С мнением Иваненко согласился правозащитник, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Когда предсказывали развал СССР, говорили о кровавом варианте развития событий. Этого не произошло. Черномырдин сыграл в этом существенную роль. Человеком, который смягчил этот переход, был именно Черномырдин", - сказал Пономарев. В начале 1990-х Пономарев был народным депутатом России и входил во фракцию "Демократическая Россия", напоминает "Интерфакс".

"Мне вспоминаются переговоры Черномырдина с боевиками в Буденновске. Сейчас говорят, что переговоры с террористами не ведутся, а он вступил в переговоры для спасения заложников. Он взял на себя риск и ответственность. После этого Черномырдина только ленивый не пинал. Я уверен, что Черномырдин тогда поступил абсолютно правильно", - добавил Пономарев.

Черномырдин останется в памяти народа и политиков как очень "светлый, порядочный, доброжелательный человек и профессионал высочайшего класса", считает один из лидеров коалиции "За Россию без насилия и коррупции" Владимир Рыжков. "Это огромная потеря для страны, ведь за последний год уходит из жизни второй после Егора Гайдара выдающийся премьер-реформатор", - сказал Рыжков. Он напомнил, что в период своего депутатства в Государственной Думе он возглавлял фракцию "Наш дом - Россия", а лидером этой партии был Виктор Черномырдин.

"Я хорошо знал и Гайдара, и Черномырдина, и у меня есть все основания ставить их в один ряд как выдающихся реформаторов. Ведь вопреки опасениям многих, кто предрекал, что Черномырдин остановит начатую Гайдаром рыночную реформу, этого не только не произошло, но и правительство под руководством Виктора Степановича добилось значительных успехов - в 1997 году впервые в стране начался экономический рост", - сказал Рыжков. По мнению Рыжкова, при Черномырдине в стране не было такого разгула коррупции, как сейчас.

Рыжков также отметил, что Черномырдин смог наладить постоянный диалог с парламентариями. "Он часто приходил в Государственную Думу, и с депутатами у него были налажены прямые эффективные рабочие контакты", - отметил политик.

Один из лидеров коалиции "За Россию без насилия и коррупции" также отметил, что благодаря мужеству и ответственности Черномырдина в ходе переговоров с Басаевым были спасены 1,5 тыс. заложников.

Черномырдину уготовано место в истории, отмечают в "Единой России"

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что Виктор Черномырдин был "настоящим государственником и большим человеком". "Ушел из жизни мудрый политик, видный хозяйственный и государственный деятель, обладавший огромным опытом работы на должностях федерального значения", - сказал Миронов ИТАР-ТАСС. Он обратил внимание на то, что Черномырдин обладал "активной гражданской позицией и большой внутренней энергией".

По словам Миронова, Черномырдина "всегда отличал высокий профессионализм, самоотдача, умение вести конструктивный политический диалог". Он подчеркнул, что Виктор Степанович "внес значимый вклад в развитие страны, укрепление международного сотрудничества России с государствами СНГ и добрососедские отношения между братскими народами России и Украины".

Руководитель Центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев, в свою очередь, считает, что история отведет Виктору Черномырдину достойное место в ряду государственных деятелей. Черномырдин был одним из тех, кто создавал новую, демократическую Россию, формировал ее облик, заявил Воробьев. "Ушел из жизни яркий, неординарный человек, профессионал, государственный деятель. Мы запомним его как политика, проводившего сложные реформы в 90-е годы", - сказал он.

Как подчеркнул единоросс, выходец из простого народа Черномырдин больше всего ценил человеческую жизнь, и это проявилось в 90-е годы, когда Виктор Степанович "был на острие событий, принимал трудные решения, спасая человеческие жизни". При этом "Черномырдин не боялся критики, а на злые слова отвечал доброй шуткой", добавил политик.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода от имени иудеев страны выразил соболезнования сыновьям бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина в связи с его кончиной. По словам Бороды, еврейская община России всегда испытывала чувство признательности к Черномырдину. "Мы не забудем, как он последовательно вел борьбу за сохранение исторической уникальности России как единого многонационального и многоконфессионального государства, как создавал все условия для реальной свободы вероисповедания", - говорится в заявлении Бороды.

Как подчеркнул президент Федерации еврейских общин России, Черномырдин на всем протяжении своей политической и общественной карьеры "решительно выступал против шовинизма и ксенофобии".

Чубайс признался, что Черномырдин учил его управлению государством

Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс считает, что в российской истории фигур масштаба Виктора Черномырдина - единицы. "Я много лет с ним работал, и в моей личной судьбе он сыграл колоссальную роль", - заявил журналистам Чубайс. "Он учил меня тому, что такое управление государством, что такое государство российское", - подчеркнул глава "Роснано".

По его мнению, Черномырдин "не просто пропустил через себя всю историю нашей страны, но и в значительной степени ее создал". "Если бы не персонально Виктор Степанович, у нас не было бы сегодня той истории, которая у нас есть", - подчеркнул Чубайс. Он добавил, что знает, по крайней мере, три ситуации, когда "все висело на ниточке" и без личного вмешательства Черномырдина "ниточка бы оборвалась".

"Он был с каким-то удивительным, настоящим мужским характером. На него можно было по-настоящему положиться, и он был по-настоящему народным, без него наш народ был бы просто в другой жизни", - отметил глава "Роснано".

Напомним, что когда Черномырдин в 1992 году являлся заместителем председателя правительства РФ по топливно-энергетическому комплексу, Чубайс был заместителем председателя правительства Российской Федерации по вопросам экономической и финансовой политики. Когда в декабре 1992 года Черномырдин возглавил российское правительство, Чубайс стал его заместителем. Затем Чубайс с ноября 1994 года по январь 1996 года работал первым вице-премьером в кабинете Черномырдина. В августе 1996 Черномырдин вновь был назначен председателем правительства РФ, а в марте 1997 его первым заместителем стал Чубайс.

Матвиенко скорбит из-за потери друга

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выразила свои соболезнования родным, близким и друзьям Виктора Черномырдина. Матвиенко отметила, что Черномырдин отличался талантом руководителя и обладал жизненной мудростью. Она подчеркнула, что, будучи главой правительства РФ, Черномырдин способствовал сохранению стабильности в обществе.

"В непростое время экономических преобразований Виктор Степанович Черномырдин проявлял такие замечательные качества, как умение брать на себя ответственность, твердость в принятии решений и политическая дальнозоркость", - считает губернатор.

"Трудно подобрать слова, которые смогли бы утешить всех, кто близко знал этого сильного и надежного человека. Мне и самой сегодня трудно представить, что не стало друга, к которому можно в любой момент обратиться за советом, поддержкой, помощью", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

"Виктору Черномырдину выпало руководить правительством России в самые критические годы: это и тяжелое экономическое состояние страны, и Кавказ, и Чечня", - заявил Сергей Шахрай, которой работал в правительстве Черномырдина вице-премьером. По мнению Шахрая, несмотря на все трудности, Черномырдин всегда выглядел достойно. "Было ощущение, что он родился председателем правительства - так органично Виктор Черномырдин выглядел, причем как в самой России, так и за рубежом", - считает Шахрай.