Госдума РФ лишила неприкосновенности депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, подозреваемого в крупном мошенничестве, удовлетворив тем самым ходатайство Генпрокурора РФ Юрия Чайки Руководство Госдумы отказало Егиазаряну в просьбе предоставить ему возможность принять участие в заседании посредством видеосвязи или телеконференции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума РФ лишила неприкосновенности депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, подозреваемого в крупном мошенничестве, удовлетворив тем самым ходатайство Генпрокурора РФ Юрия Чайки
ЛДПР
 
 
 
Руководство Госдумы отказало Егиазаряну в просьбе предоставить ему возможность принять участие в заседании посредством видеосвязи или телеконференции
Вести
 
 
 
Сразу после решения Госдумы о лишении Егиазаряна депутатской неприкосновенности Следственный комитет России объявил, что возбудит против него уголовное дело
Вести

Госдума РФ лишила неприкосновенности депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, подозреваемого в крупном мошенничестве, удовлетворив тем самым ходатайство генпрокурора РФ Юрия Чайки. За это решение на заседании в среду проголосовали 352 депутата (при необходимом минимуме в 226), 39 были против и 5 воздержались.

Руководство Госдумы отказало Егиазаряну в просьбе предоставить ему возможность принять участие в заседании посредством видеосвязи или телеконференции. В зале заседания было распространено обращение Егиазаряна к коллегам, в котором он называет свой отъезд из России вынужденным. Депутат утверждает, что его угрожали убить, сообщает "Интерфакс".

Сторону прокуратуры представлял в Госдуме в среду замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский. Он заявил, что пока нет намерения арестовывать депутата Егиазаряна. "Что касается ареста, то сейчас вопрос так не стоит", - сказал он в рамках обсуждения представления Чайки.

- Дело против Егиазаряна возбудили "за большие деньги", считает Жириновский
- Дело Егиазаряна (справка)

Сразу после решения Госдумы о лишении Егиазаряна депутатской неприкосновенности Следственный комитет России объявил, что возбудит против него уголовное дело. Как сообщил представитель СКР Владимир Маркин, после получения постановления Думы "Следственный комитет незамедлительно возбудит уголовное дело в отношении него на основании материалов, которыми располагает". По данным Генпрокуратуры, в действиях Егиазаряна усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Егиазарян за 11 лет был в Думе три раза

Выступая на заседании палаты в среду, депутат-единоросс Александр Хинштейн заявил, что Госдума снимает неприкосновенность не "с депутата, не с законодателя, не с парламентария, а с крупного бизнесмена, который прикрывался статусом депутата для того, чтобы заниматься бизнесом".

По словам Хинштейна, за 11 лет, которые Егиазарян является депутатом Госдумы, он ни разу не появился в зале заседаний, а в стенах Госдумы появлялся только три раза - в дни посланий президента РФ Федеральному Собранию. "Мы не дети и отлично осознаем, что получение мандата в первую очередь для такого рода категории людей является необходимостью получения депутатской неприкосновенности", - цитирует Хинштейна "Интерфакс".

Отметим, что до возбуждения дела против Егиазаряна у единороссов и эсеров не возникало претензий к нему и к его виртуальному присутствию в Думе.

Хинштейн также заметил, что именно в квартире Егиазаряна была произведена скандальная съемка с участием человека, похожего на тогдашнего генпрокурора России Юрия Скуратова, которая послужила поводом к его отставке. Кроме того, напомнил Хинштейн, брат Егиазаряна в 1998 году был инициатором возбуждения уголовного дела в отношении бывшего тогда генерального прокурора.

Выступившая от фракции "Справедливая Россия" Светлана Горячева сообщила в свою очередь, что фракция будет голосовать за снятие неприкосновенности с Егиазаряна, "но такую практику надо прекращать". Как пояснила парламентарий, "Справедливая Россия" выступает за то, чтобы депутаты вообще не имели неприкосновенности. Кроме того, заметила она, следует более строго контролировать исполнение самими депутатами норм закона, гласящих, что они не вправе заниматься бизнесом.

Дело против Егиазаряна возбудили "за большие деньги", считает Жириновский

В свою очередь вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский призывал коллег не поддерживать ходатайство генпрокурора о снятии неприкосновенности с депутата Егиазаряна. По его мнению, Госдуму намеренно вовлекают в "грязную коррупционную схему", где идет борьба за один объект - гостиницу "Москва", рыночная стоимость которого сегодня составляет 5 млрд долларов.

"Мы с вами сегодня принимаем участие в коррупционной схеме дела (уголовное дело в отношении Егиазаряна), возбужденного за большие деньги", - заявил Жириновский, выступая на утреннем заседании палаты в рамках "часа заявлений". Сделано все для того, чтобы напугать депутата - "чтобы он вышел из проекта", считает лидер ЛДПР.

"Никакого ущерба нет ни для одного гражданина РФ, кроме этих двоих (инициаторов возбуждения уголовного дела в отношении Егиазаряна)", - подчеркнул Жириновский. По его словам, это чисто хозяйственный спор, который должен рассматриваться в арбитражном суде.

Если Госдума даст согласие на лишение депутата неприкосновенности, это будет для него позором, уверен лидер ЛДПР. Он считает, что иные суды - Лондона, Кипра, где также рассматриваются соответствующие судебные иски, оправдают Егиазаряна.

Кроме того, лидер ЛДПР выразил недоумение в связи с тем, что генпрокурор просит лишить депутата неприкосновенности, поскольку с принятыми Госдумой в марте поправками в законодательство за преступление, в котором пытаются обвинить Егиазаряна, арестовать его нельзя, поскольку это чисто предпринимательская деятельность.

Жириновский также выразил недоумение в связи с тем, что сам генпрокурор Юрий Чайка не пришел на рассмотрение вопроса. "Ему стыдно, он прекрасно знает, что никаких оснований даже для возбуждения уголовного дела нет", - объяснил отсутствие генпрокурора лидер либерал-демократов.

Дело Егиазаряна

Напомним, депутата Ашота Егиазаряна подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, а именно в хищении более 2 млрд рублей у его бывших партнеров по бизнесу - предпринимателей Михаила Ананьева и Виталия Смагина.

5 октября глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин обратился в Госдуму с просьбой дать согласие на возбуждение в отношении депутата Егиазаряна уголовного дела. 22 октября депутаты удовлетворили просьбу СКП, который после этого направил в Генпрокуратуру прошение о лишении депутата неприкосновенности.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка в свою очередь передал это обращение к председателю Госдумы Борису Грызлову. Если следствие докажет вину Егиазаряна, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Между тем, по некоторым данным, Егиазарян уже длительное время находится за границей.