После ревизии Минэкономразвития деятельности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и увольнения двух замглавы ведомства собственную проверку провел Следственный комитет РФ На прошлой неделе сообщалось, что заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников, ранее отвечавший за направления информационных технологий, геодезии и картографии, уволен с занимаемой должности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После ревизии Минэкономразвития деятельности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и увольнения двух замглавы ведомства собственную проверку провел Следственный комитет РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
На прошлой неделе сообщалось, что заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников, ранее отвечавший за направления информационных технологий, геодезии и картографии, уволен с занимаемой должности
Управление Росреестра по Республике Татарстан
 
 
 
Как пояснил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, на основании результатов проверки СП он организовал служебную проверку деятельности Сапельникова и Акиньшина
Russian Look

После ревизии Минэкономразвития деятельности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и увольнения двух замглавы ведомства собственную проверку провел Следственный комитет РФ. По ее итогам были обнаружены нарушения при расходовании средств, выделенных на реализацию подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости" на 2006-2012 годы, в связи с чем возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщает СКР.

По данным следствия, Росреестру на эти цели было выделено 52,8 млрд рублей, в том числе 42,8 миллиарда из федерального бюджета. Установлено, что с 2009 по 2012 год чиновники ведомства заключили контракты на сумму не менее 23,8 млрд рублей. При этом часть договоров не соответствовала целям и задачам подпрограммы, отмечается в сообщении. В итоге работы были выполнены с нарушениями, однако за них все равно заплатили.

Следователи выяснили, что при создании картографической основы кадастра, предусматривающей данные о местоположении границ земельных участков, принятые Росреестром документы и отчетные материалы не соответствовали требованиям технического задания к госконтракту, в частности пункту, согласно которому космическая съемка должна производиться в бесснежный период.

"Установлено, что количество заснеженных космоснимков составляет 272,7 тыс. кв.км, в связи с чем требуется провести их замену, которая потребует дополнительного бюджетного финансирования в сумме около 10 млн рублей", - говорится в сообщении.

Счетная палата ранее провела проверку по программе создания в России кадастра недвижимости, передает РИА "Новости". В июне ведомство сообщило, что Росреестр при создании кадастра допустил нарушения по половине из потраченных 42,3 миллиарда рублей, а система государственного кадастрового учета так и не была создана.

На прошлой неделе сообщалось, что заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников, ранее отвечавший за направления информационных технологий, геодезии и картографии, уволен с занимаемой должности. Газета "Известия" утверждала, что Сапельников на фоне антикоррупционной проверки в Росреестре покинул Россию.

Накануне стало известно об отставке еще одного замглавы ведомства - Юрия Акиньшина. Как пояснил "Интерфаксу" глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, на основании результатов проверки СП он организовал служебную проверку деятельности Сапельникова и Акиньшина.

"Проверка показала, что претензии справедливые и в плане нецелевого использования средств, и в плане некачественного исполнения должностных обязанностей, и различного рода нарушений регламентов, процедур и так далее. На основании результатов этой служебной проверки оба заместителя руководителя уволены", - сказал Улюкаев.