Президент России Владимир Путин накануне Дня учителя, который отмечается 5 октября, встретился в неформальной обстановке с победителями конкурса "Учитель года России-2013" и попил с ними чаю
 
 
 
Президент России Владимир Путин накануне Дня учителя, который отмечается 5 октября, встретился в неформальной обстановке с победителями конкурса "Учитель года России-2013" и попил с ними чаю
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин накануне Дня учителя, который отмечается 5 октября, встретился в неформальной обстановке с победителями конкурса "Учитель года России - 2013" и попил с ними чаю.

Вначале президент поздравил лауреатов премии с выдающимися результатами и добавил, что рад обсудить с ними за чашкой чая ряд вопросов, связанных с совершенствованием ЕГЭ, распределением нагрузки школьников и др.

"Те, кто хотят иметь будущее, должны прежде всего вкладывать не столько в станки и в оборудование, сколько в головы тех, кто эти станки и оборудование создает. Я условно говорю, конечно, станки и оборудование, и имею в виду всю материальную часть нашего бытия", - сказал Путин.

Он отметил, что без современных знаний невозможно добиваться того качества развития и лидерства, которые России так необходимы, передает "Интерфакс". По словам президента, речь идет не о доминировании во всех абсолютно сферах, "а о том, чтобы занимать достойное место на рынке труда, обеспечить свою обороноспособность и обеспечить самое главное - свою национальную идентичность, свой суверенитет".

- В лидерах рейтинга лучших школ РФ - Москва, Татарстан и Челябинская область
- Учителей награждают, им открывают памятники, дарят квартиры, в их честь называют улицы...
- Во Всемирный День учителя в Великобритании - забастовка учителей

Затем президент передал слово победителю конкурса "Учитель года" учителю информатики Андрею Сиденко. Тот сообщил, что семь лет преподает информатику в школе, и информационная культура - одно из важных направлений.

Президент поддержал его, сказав, что "очень важно в этом огромном потоке вынимать то, что нужно, то, что представляет реальную ценность". "Чем либеральнее становятся эти информационные потоки, чем доступнее они становятся, тем эта сфера деятельности становится все более важной", - сказал Путин.

Затем президент предложил участникам встречи в свободном общении, без участия камер и представителей СМИ, обсудить волнующие их вопросы, в том числе предоставления учителям жилья и повышения зарплаты.

На чай к Путину пришли 15 учителей во главе с 29-летним Андреем Сиденко

В резиденцию главы государства были приглашены 15 лауреатов Всероссийского конкурса "Учитель года-2013" из разных регионов страны - от Московской области до Алтая и от Ямало-Ненецкого автономного округа до Дагестана. Что касается их специализации, то, как отмечает ИТАР-ТАСС, численный перевес оказался на стороне гуманитарных наук: в беседе с Путиным приняли участие три преподавателя русского языка и литературы, три учителя английского языка и два "историка" против одного преподавателя физики и трех - информатики. Кроме того, на встречу были приглашены учитель начальных классов и два преподавателя по физкультуре.

Напомним, что финалистами конкурса стали пятеро учителей: учитель истории из Тидибской средней школы Шамильского района Дагестана Ахбердило Ахбердилов, учитель истории и обществознания средней школы 121 Самары Владимир Кильдюшкин, учитель русского языка и литературы средней школы 9 города Гуково Ростовской области Светлана Колесниченко, учитель физики средней школы 49 города Томска Сергей Колпаков и учитель информатики средней школы 29 города Мытищи Московской области Андрей Сиденко.

29-летний Андрей Сиденко стал в итоге абсолютным победителем конкурса, набрав наибольшее количество баллов в общем рейтинге по результатам второго и третьего туров. Как сообщили в пресс-службе Миноборнауки, теперь Сиденко на год станет помощником министра образования Дмитрия Ливанова.

Всероссийский конкурс "Учитель года России" проводится с 1992 года. Его учредителями являются Минобрнауки России, Общероссийский профсоюз работников образования и "Учительская газета". В этом году в конкурсе участвовали 79 представителей учебных заведений всех федеральных округов РФ.

В лидерах рейтинга лучших школ России - Москва, Татарстан и Челябинская область

В конце сентября Московский центр непрерывного математического образования в рамках спецпроекта "Лучшие школы России: рейтинги и мониторинги" при поддержке "Учительской газеты" и Минобрнауки назвал 500 лучших образовательных учреждений страны.

Первое место занял московский лицей N1535, второе - школа-интернат имени А.Н.Колмогорова при МГУ имени М.В. Ломоносова. Третье место досталось Физико-математическому лицею N239 Санкт-Петербурга.

Что касается победителей по регионам, то первое место по количеству лучших учреждений, а соответственно и по качеству образования, заняла Москва, 89 школ которой попали в рейтинг.

На втором месте - Республика Татарстан с 19 лучшими школами. На третье место вышла Челябинская область, там в рейтинг лучших школ попали 18 образовательных учреждений не только из столицы Южного Урала Челябинска, но и из районных городов - Магнитогорска, Озерска, Снежинска, Миасса.

Учителей награждают, им открывают памятники, помогают с квартирами, их именами называют улицы...

Накануне Дня учителя по всей России проводятся массовые мероприятия, приуроченные к этому празднику. Учителей награждают и поздравляют руководители страны и регионов, ученики и их родители. Им открывают памятники, их именами называют улицы, им вручают ключи от квартир.

В Челябинской области в городе Пласт накануне появилась в скульптурная группа "Учительница и школяр": в которой есть и ученик, и парта, и доска, сообщают областные "Хорошие новости". Второе место за партой пустует, и его может занять любой желающий. Скульпторы рассчитывают, что вскоре у первоклассников и выпускников появится традиция фотографироваться у этого памятника.

В торжественной церемонии приняли участие глава региона Михаил Юревич и заслуженный учитель РФ 83-летняя Нина Николаевна Питиримова, которая всю свою жизнь работала учителем русского языка и литературы. На церемонии открытия она не удержалась и с трогательной нежностью погладила бронзового школяра по голове.

А губернатор Юревич, встречаясь с учителями лучших южноуральских школ, напомнил, что область заняла на общероссийском уровне третье место по числу лучших школ и, кроме того, вошла в первую десятку по количеству выпускников, набравших 100 баллов по единому госэкзамену, и в первую пятерку лидеров по числу победителей образовательных олимпиад. В области уже досрочно довели зарплату учителей до средней по экономике региона. "Труд педагога должен быть престижным. Образование было и остается важным социальным приоритетом... Экономить не получится. Консолидированный бюджет всей образовательной сферы Челябинской области в этом году составит почти 20 млрд рублей. Это практически пятая часть всего бюджета области", - сказал он.

В Якутске президент Якутии открыл памятник учителю. Бронзовая композиция, где учитель с букварем в руке стоит рядом с учеником, выполнена известным якутским скульптором Максимом Павловым, передает РИА "Новости".

Как заявил Егор Борисов, "в республике ведется политика повышения доступности и качества образования, повышения статуса учителя". "Каждого из нас вел по дороге знаний учитель. Педагоги делают свой огромный труд, свое доброе дело и всегда остаются очень скромными. И этот образ скромного учителя - очень сильный консолидирующий нас момент", - сказал он.

В Иркутске вскоре появится памятник "Первому учителю". Сейчас в городе проходит конкурс на лучший его эскизный проект. Свои образы первых учителей представили восемь авторских коллективов скульпторов и архитекторов из Москвы, Златоуста, Мытищ, Перми, Санкт-Петербурга. Как пишет "Байкал-инфо", в течение двух недель их работы оценит компетентное жюри, которое и выберет победителя. Средства на создание памятника в размере 5 млн рублей, уже предусмотрены в бюджете Иркутска. Памятник планируется отлить из бронзы.

В центре города в сквере под открытым небом может появиться не просто памятник, а целая композиция, представляющая собой школьный класс. У доски будут стоять учитель и ученик. Вдаль будут уходить ряды парт, за которыми сидят дети: кто-то пишет в тетрадке, кто-то дергает за косички соседку. За пустующими партами смогут разместиться 10-15 желающих.

В Кабардино-Балкарии будет увековечена память русских учителей, которые приехали после революции на Северный Кавказ, чтобы обучить население грамоте. Совет Общественной палаты обратился к правительству республики с просьбой о сооружении памятника, посвященного русской учительнице. Кроме того, площадь, расположенная перед Республиканским дворцом творчества детей и юношества, будет переименована в "площадь Учителя", сообщает "Кавказ-онлайн".

В Подмосковье около 400 молодых учителей смогут воспользоваться льготным ипотечным кредитом. Для этого из федерального и областного бюджетов выделено более 350 млн рублей. Правительство Московской области уже одобрило проект постановления о заключении соглашения с Минобрнауки о предоставлении в 2013 году субсидий на возмещение затрат учителям по предоставлению ипотечного кредита. Первые 200 млн рублей на поддержку 197 молодых учителей поступят до конца октября.

Ранее глава Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что в 2012 году на программу льготной ипотеки для молодых специалистов, в том числе учителей, выделили 100 млн рублей, а в следующие два года эта цифра будет удвоена.

Учителя Приморья получили возможность приобретать квартиры по особым ценам - не выше 45 тысяч рублей за квадратный метр. Они будет участвовать в строительстве квартир в ЖСК "Радость" во Владивостоке. По решению администрации Приморского края, под земельный участок для строительства предложены три земельных участка. Более 40 учителей уже подали заявления на включение в списки членов ЖСК.

А для сотрудников вузов Владивостока уже выбраны земельные участки под строительство домов. Работа по их проектированию заканчивается. Стоимость квартир там тоже не превысит 45 тыс. рублей за квадратный метр.

Некоторые учителя в праздничный для себя день получили квартиры и просто в подарок. Так, в Благовещенске преподаватель русского языка и литературы школы N23 Виктория Самойлова получила ключи от новой однокомнатной квартиры. Подарок на торжественной церемонии, посвященной Дню учителя, педагогу сделала одна из строительных компаний, которая отныне ежегодно будет делать такие подарки лучшим учителям, сообщает "Амур-инфо".

В Татарстане лучший учитель республики, которым стала преподаватель математики гимназии N26 в Набережных Челнах Любовь Баева, получила ключи от автомобиля. Гимназия, в которой она работает, вошла в список лучших образовательных учреждений России.

Как заявил президент Татарстана Рустам Минниханов, вручавший педагогам государственные награды и почетные звания, "есть много факторов, которые влияют на развитие того или иного региона, некоторые говорят, что это сырьевая, промышленная база, но прежде всего это человеческий фактор, потенциал людей, способных решать большие задачи". И по его словам, это именно учителя.

Во Всемирный День учителя в Великобритании идет забастовка учителей против сокращения зарплат

Тысячи учителей в Восточной и Центральной Англии в четверг приняли участие в забастовке против сокращения зарплат и пенсий. Учителя намерены продемонстрировать правительству свою решимость добиваться улучшения условий труда.

В забастовке принимают участие регионы Западный и Восточный Мидлендс, Йоркшир и Хамберсайд. Как сообщает ИТАР-ТАСС, акция уже повлияла на работу почти 50 школ, и, как сообщают организаторы, "десятки тысяч учеников вынуждены остаться дома". Следующая региональная стачка запланирована на 17 октября. А перед католическим Рождеством намечена общенациональная акция протеста.

Организаторами забастовок выступают Национальный профсоюз учителей и Национальная ассоциация директоров школ и профсоюза женщин-учителей. Профсоюзы отмечают, что положение педагогов значительно ухудшилось в результате недавних реформ. В Минобразования Великобритании заявили, что "разочарованы безрассудным и безответственным решением", которое не только повлекло за собой изменение учебного плана и неудобства для родителей школьников, но и "влияет на престиж профессии".