В Совете Федерации предложили ввести годовой запрет на "спайсы" - курительные смеси, от которых в последнее время участились летальные случаи в различных регионах России Вице-спикер Совета Федерации о член Государственного антинаркотического комитета Александр Торшин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совете Федерации предложили ввести годовой запрет на "спайсы" - курительные смеси, от которых в последнее время участились летальные случаи в различных регионах России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вице-спикер Совета Федерации о член Государственного антинаркотического комитета Александр Торшин
Russian Look
 
 
 
ФСКН пытается запретить все "спайсы" в России, однако регулярно появляются новые смеси, которые наркоторговцы маскируют под якобы безопасные "ароматизированные смеси"
Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по г. Москве

В Совете Федерации предложили ввести годовой запрет на "спайсы" - курительные смеси, от которых в последнее время участились летальные случаи в различных регионах России. С середины сентября наркотиком отравились уже более 400 человек из них не менее 15 погибли.

"Давайте дадим Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков на год право ввести запрет, а потом медики, эксперты-токсикологи будут разбираться. Если за год поняли, что это единичный случай, просто у человека такой организм, взяли и отменили", - заявил вице-спикер Совета Федерации и член Государственного антинаркотического комитета Александр Торшин, которого цитирует ТАСС.

Ранее он заявлял о создании временной рабочей группы по выработке законодательных мер, направленных на защиту россиян от вредных "спайсов". Глава Совфеда Валентина Матвиенко, в свою очередь, потребовала запретить продажу курительных смесей.

Как сообщает "Интерфакс", "эпидемия" добралась и до Москвы. В столице, как рассказал агентству неназванный источник в медицинских кругах, госпитализировали трех человек с отравлением курительными смесями. Их обнаружили (не уточняется при каких обстоятельствах) в одной из квартир неподалеку от станции метро "Волоколамская" по адресу: улица Новотушинская, дом 5. Источник приобретения "спайсов", как и их состав, сейчас устанавливаются.

Ранее аналогичные инциденты произошли в Кировской, Нижегородской и Ивановской областях, в Башкирии, Чувашии, Югре, на Ямале и в других регионах России, в том числе и Санкт-Петербурге. В ФСКН утверждали, что массовые отравления связаны с одним и тем же наркотиком, который пока не внесли в черный список.

Образцы "спайса", которым отравились в нескольких регионах страны, проверят, в частности, сотрудники Пермской государственной фармацевтической академии, занимающейся исследованием наркотических средств. "Пугает то, что вблизи Пермского края, в соседних регионах зафиксированы массовые случаи отравления. Сейчас образцы этого вещества направлены из тех регионов, где произошли инциденты, направлены в нашу фармацевтическую академию", - рассказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы управления МВД по Пермскому краю.,

На сайте ведомства отмечается, что "сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю проводится работа по пресечению распространения препарата".

В Воронежской области и Удмуртии между тем наркополицейским удалось найти и обезвредить шесть человек, торговавших курительными смесями, передает РИА "Новости". У одного из фигурантов, действовавшего на территории Воронежа "изъято более 600 граммов наркотического средства AB-PINACA".

Продажа наркотиков проводилась с использованием закладок в тайники, электронных платежных систем и интернета. Представитель управления ФСКН по Воронежской области Анатолий Акименко заявил, что в настоящий момент в регионе не зафиксировано летальных исходов от отравления "спайсами". В Башкирии между тем число пострадавших составляет почти 40 человек в возрасте от 16 до 30 лет, а погибших - пять. Среди них несовершеннолетний подросток.

"По последним данным Минздрава, в центральную городскую больницу города Нефтекамск с признаками отравления неясной этиологии, угнетающими центральную нервную систему, уже обратились 39 человек. После оказания необходимой помощи они покинули клинику, написав заявление об отказе дальнейшего стационарного лечения", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Наркоконтроля Башкирии.

В Ханты-Мансийском автономном округе, на Ямале и ряде регионов Центральной России, предположительно, от "спайсов" пострадали свыше 200 человек и еще семеро, принимавших вещество, погибли. Об этом РИА "Новости" рассказали в местной прокуратуре.

"Эпидемия" "добралась" и до Первого канала - проблеме "спайсов" посвятили целый выпуск программы "Пусть говорят". Там, в частности, дали слово 13-летнему мальчику из Набережных Челнов, который рассказал, что принимает курительные смеси уже три года (41-я минута в видео, опубликованном на сайте телеканала). "Ощущения эти, охота, зависимость есть", - сказал школьник, признавшийся, что он хочет вылечиться. Деньги на "спайсы", по его словам, он ворует.

По словам врачей, употребление курительных смесей вызывает частичную потерю памяти, от этого развивается слабоумие. "Спайсы" вызывают более длительное опьянение, чем, например, марихуана, а их регулярное употребление может привести к тяжелым заболеваниям и инвалидности.

ФСКН пытается запретить все "спайсы" в России, однако регулярно появляются новые смеси, которые наркоторговцы маскируют под якобы безопасные "ароматизированные смеси". Прошлым летом правительство по инициативе ведомства распорядилось дополнить перечень наркотических средств и их прекурсоров новыми видами "опасных психостимуляторов", входящих в состав некоторых видов "спайсов".