Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал не доводить импортозамещение до абсурда Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал не доводить импортозамещение до абсурда
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
 
 
 
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
 
 
 
По мнению главы правительства, сконцентрироваться надо на промышленности и высокотехнологичных отраслях
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал не доводить импортозамещение до абсурда. Он также велел ведомствам осторожнее сообщать о выявлении фальсификата, отреагировав на скандал с Россельхознадзором, который сообщил о почти 80% фальшивых сыров отечественного производства. Глава Минсельхоза Александр Ткачев обещал премьеру продолжить борьбу с выявлением контрафакта - на границах, на складах и в торговых сетях.

По мнению главы правительства, сконцентрироваться надо на промышленности и высокотехнологичных отраслях: "Если мы сможем это сделать, мы превратимся в высокоразвитую страну".

"Тема импортозамещения, она очень важная, но ее ни в коем случае нельзя доводить до абсурда. Это тоже мы с вами должны понимать. Надо замещать важнейшие сегменты того, что мы критически обязаны, критически важно производить в нашей стране. Речь не идет о том, чтобы заместить все, как иногда у нас пытаются это представить, начинают обсуждать, кто, что носит и так далее. Наша задача, прежде всего, сконцентрироваться на промышленности, причем на высокотехнологичных изделиях, на производстве средств производства, как еще в советские времена говорили - машинах, механизмах, транспортных средств. В целом ряде современных технологий, биотехнологий, медицинских технологий, и, конечно, сельском хозяйстве", - цитирует премьера РИА "Новости".

Также Медведев попросил чиновников быть аккуратнее в высказываниях о качестве российских продуктов и не пугать людей фальсификатом. "Надо, чтобы все должностные лица, говоря такие вещи, либо сопровождали это комментариями, а из таких заключений нужно делать очень серьезные выводы, либо не делали этого, если они не уверены в этих словах", - указал он.

Медведев подчеркнул: "Как только такие фразы произносятся, - я просто смотрю по социальным сетям и другим источникам, - народ начинает волноваться и говорить, где же это самое импортозамещение, если 80% сыра фальсифицированы".

Так глава российского правительства прокомментировал появившуюся информацию о том, что 80% сыра на российском рынке являются фальсификатом, распространенную Россельхознадзором. Мониторинг сырья, проведенный ведомством в январе-сентябре, выявил, что оно в большинстве случаев содержит растительные жиры, о чем производители сыра не информируют потребителей. Другие ведомства не согласились с такими данными, оценив объем фальсификата в 10-15%.