Менее половины россиян (46%) считают, что сентябрьские выборы в Госдуму прошли честно, треть (31%) уверена в обратном, удовлетворены результатами выборов 50%, а не удовлетворены 27% Почти четверть россиян (24%) не знает, какие партии провели своих депутатов в Госдуму на прошедших выборах, 36% опрошенных знают состав Госдумы, а 41% знает "приблизительно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Менее половины россиян (46%) считают, что сентябрьские выборы в Госдуму прошли честно, треть (31%) уверена в обратном, удовлетворены результатами выборов 50%, а не удовлетворены 27%
Global Look Press
 
 
 
Почти четверть россиян (24%) не знает, какие партии провели своих депутатов в Госдуму на прошедших выборах, 36% опрошенных знают состав Госдумы, а 41% знает "приблизительно"
Global Look Press
 
 
 
Выборы в Госдуму в России прошли 18 сентября при рекордно низкой явке - около 48%
Global Look Press

Менее половины россиян (46%) считают, что сентябрьские выборы в Госдуму прошли честно, треть (31%) уверена в обратном, удовлетворены результатами выборов 50%, а не удовлетворены 27%, следует из опроса, проведенного 23-26 сентября. Результаты его опубликованы на сайте "Левада-Центра".

"Абсолютно честными" считают выборы 10% респондентов, "довольно честными" выборы назвали 36%, "не очень честными" - 22%, а совершенно не честными - 9%. 22% не смогли ответить на вопрос. В декабре 2011 года выборы сочли "абсолютно честными" 5%, "довольно честными" - 30%, "не очень честными" - 30%, и совершенно не честными - 15%.

На вопрос "Удовлетворены ли вы в целом результатами этих выборов", 13% ответили, что "полностью удовлетворены", еще 37% - что "скорее удовлетворены". "Скорее не удовлетворены" - 18%, "совершенно не удовлетворены" - 9%, и 23% не смогли ответить на этот вопрос.

18% россиян уверены, что при подсчете голосов не было нарушений, о незначительных нарушениях заявили 30%, о "довольно значительных нарушениях" - 13%, о значительных, серьезно изменивших результаты выборов, - 6%.

Почти четверть россиян (24%) не знает, какие партии провели своих депутатов в Госдуму на прошедших выборах, 36% опрошенных знают состав Госдумы, а 41% знает "приблизительно".

С давлением со стороны местных властей столкнулись 4% опрошенных, со стороны начальства - 5%, со стороны друзей, соседей, знакомых, соучеников и коллег по работе - 4%, со стороны родственников, членов семьи - 2%. 8% затруднились ответить на этот вопрос, большинство (78%) заявили, что не сталкивались с давлением. На этот вопрос можно было дать два и более ответа.

5% полагают, что новая Дума будет работать "существенно лучше", 24% уверены, что "несколько лучше". 46% ответили, что работа останется на прежнем уровне, а 14% считают, что работа Госдумы ухудшится. 47% не ждут от нового парламента перемен к лучшему, 45% считают, что перемены к лучшему в их жизни произойдут.

В опросе приняли участие 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью.

Выборы в Госдуму в России прошли 18 сентября при рекордно низкой явке - около 48%. По партийным спискам в парламент прошли четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". "Единая Россия" получила в Госдуме VII созыва конституционное большинство (343 мандата) и на своем первом заседании 30 сентября утвердила список кандидатур, которые будут выдвинуты на руководящие посты.

Результаты выборов были отменены на девяти избирательных участках в Адыгее, Дагестане, Мордовии, в Петербурге, а также в Белгородской, Нижегородской и Ростовской областях.