Пуликовский озабочен сложной демографической ситуацией на Дальнем Востоке Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пуликовский озабочен сложной демографической ситуацией на Дальнем Востоке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло
Архив NTVRU.com
 
 
 
Особое внимание участники совещания уделили вопросам миграции в Дальневосточном регионе, пограничного контроля, а также обеспечения общественного порядка
Меркатор
 
 
 
О необходимости развития региона заявил президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com

Сложная демографическая ситуация на Дальнем Востоке России представляет реальную угрозу национальной безопасности. Такое мнение высказал во вторник полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

Проблемам края было посвящено рабочее совещание в Хабаровске, в котором участвовали секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло, представителей федеральных министерств и ведомств. Подводя его итоги, Пуликовский заявил, что необходимо срочно принять правовые акты, "чтобы хоть как-то закрепить на Дальнем Востоке то население, которое есть сейчас в регионе", сообщает "Интерфакс".

Кроме того, убежден полпред президента, уже в ближайшее время надо "принять ряд мер, которые позволят привлечь в округ российских граждан из центральных районов России".

Вместе с тем он высказался и за привлечение в регион иностранной рабочей силы. Только в прошлом году в регионе ощущалась нехватка около полумиллиона рабочих на различных строящихся объектах.

Владимир Рушайло сообщил, что особое внимание участники совещания уделили вопросам миграции в Дальневосточном регионе, пограничного контроля, а также обеспечения общественного порядка. "Кроме того, мы затронули вопросы, связанные с деятельностью в регионе воинских формирований", - сказал он.

В октябре в Москве планируется провести заседание Совета безопасности России по проблемам Дальнего Востока, и в частности по обеспечению национальной безопасности Дальневосточного федерального округа.

Напомним, во время своего недавнего визита на Дальний Восток о необходимости развития региона заявил Президент России Владимир Путин. Перед встречей с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром Путин побывал на многих предприятиях края и провел совещание по проблемам развития Дальневосточного федерального округа.

Как сообщал ранее NTVRU.com, президент сказал, что основные усилия следует сосредоточить на развитии железнодорожного транспорта, авиации, портовых сооружений, флота, связи и коммуникаций, энергетики. "Основный объем инвестиций пойдет на энергетику и транспорт", - сказал Путин.

Президент России также обратил внимание на проблемы привлечения иностранной рабочей силы в регионе.

Глава государства указал, что слабое развитие, в частности, транспортной сети в регионе тормозит внутренние связи региона, а также его связи с внешним миром. "Нужны транспортные коридоры и дорожная сеть", - подчеркнул Путин. Он отметил, что приоритетной также является задача технического перевооружения аэропортов в Дальневосточном федеральном округе.