"Древо скорби" Минута молчания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Древо скорби"
НТВ
 
 
 
Минута молчания
Euronews
 
 
 
Минута молчания
Euronews
 
 
 
Минута молчания
Euronews
 
 
 
Минута молчания
Euronews
 
 
 
Беслан, 3 сентября 2005 года
Первый канал
 
 
 
Беслан, 3 сентября 2005 года
Первый канал
 
 
 
Беслан, 3 сентября 2005 года
Первый канал
 
 
 
Беслан, 3 сентября 2005 года
Первый канал
 
 
 
Траурные митинге пройдут в тридцати городах
Euronews
 
 
 
Траурные митинге пройдут в тридцати городах
Euronews
 
 
 
Беслан, 1 сентября 2005 года
Первый канал
 
 
 
Беслан, 1 сентября 2005 года
Euronews
 
 
 
Беслан, 1 сентября 2005 года
Euronews
 
 
 
Беслан, 1 сентября 2005 года
Euronews
 
 
 
Беслан, 1 сентября 2005 года
Euronews

В Северной Осетии прошел третий день траура по заложникам, погибшим в спортзале бесланской школы номер 1 ровно год назад. Женщины, потерявшие родных при штурме школы, ночь с пятницы на субботу провели на кладбище и в спортивном зале. Они зажигали поминальные свечи и вспоминали своих детей, родителей, мужей и сестер. Многие из них отказываются принимать пищу и воду, желая в память о погибших провести эти дни так, как прожили последние часы жизни их близкие.

Ночью на территорию школы и кладбища не пускали посторонних, только родственников погибших. Сотрудники местных охранных агентств и городского отдела внутренних дел пропускали осиротевших людей, узнавая их в лицо. Все больше людей обращается за медицинской помощью в палатки Российского Красного Креста, сотрудники которого круглосуточно дежурят и в школе, и на кладбище.

Замгенпрокурора заявил, что штурма в Беслане не было. Была "операция спасения"
Борьба с терроризмом: до и после Беслана
Комиссии по расследованию теракта расходятся в выводах
Путин - матерям Беслана: Россия не может защитить своих граждан

В 13:05 в Северной Осетии прошла минута молчания в память о жертвах теракта в Беслане. Матери погибших детей находились в зале и держали в руках свечи. С ними рядом стоял епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. По периметру школы с белыми повязками на рукавах стояли отцы погибших детей, именно они следили за порядком на территории школы. Весь двор школы был заполнен жителями республики.

После удара колокола, возвестившего о начале минуты молчания, дети выпустили в небо 331 белый шар - по числу погибших в результате теракта. Руководитель пресс-службы главы республики Ксения Гокоева сообщила, что в эту минуту по всей Северной Осетии было приостановлено движение транспорта, прекратили работу трудовые коллективы, чтобы почтить память погибших в Беслане от рук террористов детей, их родителей, учителей, сотрудников силовых структур.

Затем на мемориальном кладбище в Беслане был открыт памятник "Древо скорби". На церемонии открытия памятника присутствовали глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров, депутаты парламента, представители республиканских министерств и ведомств. Там же находился президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

Как передает корреспондент "Интерфакса", на кладбище пришло большое количество людей - близкие и родственники погибших, пострадавшие, жители города, а также других районов Северной Осетии. После удара колокола прозвучал набатный перезвон, а затем - звук метронома. Диктор назвал в алфавитном порядке поименный список всех погибших в школе N1.

Памятник "Древо скорби" скульпторов Заура Дзанагова и Алана Корнаева представляет собой ствол дерева, образованный четырьмя женскими фигурами, символизирующими все стороны света, поскольку сострадание трагедии, произошедшей в сентябре 2004 года в Беслане, выразил весь мир. Крону древа образуют распростертые руки женщин, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей. Высота памятника - около 8 метров.

После открытия памятника в небо взлетели белые голуби. Тысячи людей, пришедших на мемориальное кладбище, возложили к памятнику венки, цветы.

Накануне, отслужив заупокойную службу в Аланском мужском монастыре, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан призвал пострадавших, мужеством которых восхищается, не поддаваться в траурные дни провокациям. "Оставьте детей, не торгуйте их душами в угоду политическим амбициям, - сказал владыка Феофан. - Дети ждут сейчас от нас только молитву".

Третий день траура - самый тяжелый, считают психологи и священники, которые три дня помогают людям переживать горе. В результате теракта, совершенного в Беслане 1-3 сентября 2004 года, погиб 331 житель республики, из них 186 детей и 145 взрослых, пострадавшими признано 958 человек, из них 319 взрослых и 639 детей. Стационарное лечение в больницах и клиниках Северной Осетии, Москвы, Ростова-на-Дону и Германии получили 693 человека, в том числе 419 детей.

В Москве прошел митинг молчания

Митинг молчания "Без слов" в память о погибших в ходе теракта в Беслане прошел в субботу в Москве на Васильевском спуске. На митинге прозвучал 331 удар колокола (по числу погибших), специально установленного на Васильевском спуске. Колокольный звон собравшиеся на митинге люди слушали, склонив головы и держа зажженные свечи.

"331 человек - это люди, которые больше никогда не будут ходить по земле, 186 из них - дети. Нам остается только скорбеть, помнить и жить, делать все, чтобы подобное не повторилось", - сказал во время митинга один из активистов движения "Наши", которое является организатором акции.

В ходе акции звучали также траурные церковные песнопения. После ударов колокола люди установили свечи на каменных плитках, которыми вымощен Васильевский спуск. Некоторые участники митинга держали в руках флаги Северной Осетии.

После окончания митинга комиссар движения "Наши" Василий Якеменко заявил: "Это понимание того, что сострадание не умерло в наших душах. Это не бесланская трагедия, это наша общая трагедия". Он подчеркнул, что "трагедию в Беслане будут помнить до тех пор, пока не случится что-то более страшное, чего я сам не знаю".

По словам Якеменко, в аналогичных митингах молчания "без слов", прошедших в субботу более чем в 30 городах страны, приняли участие более 100 тысяч человек. Между тем в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы "Интерфаксу" сообщили, что акцию на Васильевском спуске посетили 30 тысяч человек. "Акция прошла без происшествий", - сказал источник.

Около полутора тысяч петербуржцев собрались на стрелке Васильевского острова на митинг "Без слов", посвященный годовщине трагедии в Беслане. В память о жертвах там также прозвучал поминальный звон - специально установленный здесь колокола - пробил 331 раз, по числу жертв теракта.