Владимир Путин подписал проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс и закон о введении его в действие 1 июля полномочия на санкционирование ареста перейдут от прокуратуры к суду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин подписал проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс и закон о введении его в действие
Архив NTVRU.com
 
 
 
1 июля полномочия на санкционирование ареста перейдут от прокуратуры к суду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Внесение изменений в УПК потребует дополнительного финансирования уже в этом году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президентский законопроект в ближайшее время будет внесен в нижнюю палату парламента
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель руководителя кремлевской администрации Дмитрий Козак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судья, вынесший решение об аресте, впоследствии сможет рассматривать дело в уголовном процессе
Архив NTVRU.com

В четверг Владимир Путин подписал проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс и закон о введении его в действие. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил заместитель руководителя кремлевской администрации Дмитрий Козак.

Основная суть изменений в том, что уже с 1 июля 2002 года полномочия на санкционирование ареста перейдут от прокуратуры к суду.

Президентский законопроект в ближайшее время будет внесен в нижнюю палату парламента. Как подчеркнул замруководителя кремлевской администрации, президент просит депутатов рассмотреть это предложение "в первоочередном порядке".

Козак отметил, что изменения в УПК вносятся в соответствии с решением Конституционного суда России от 14 марта, который постановил ввести в действие новый УПК в полном объеме с 1 июля 2002 года.

"Решение суда является безусловным основанием для действий исполнительных властей", - подчеркнул Козак. Это решение "доказывает нашу приверженность принципам правового государства".

Представитель Кремля пояснил, что для облегчения введения требуемой нормы предлагается изменить сроки упразднения института народных заседателей. Ранее планировалось отменить этот институт с 1 июля 2002 года. В новой редакции он будет упразднен с 1 января 2004 года. Это позволит сэкономить финансовые и человеческие ресурсы для введения в действие нормы о санкционировании ареста, сообщил Козак. Президент предлагает также снять ограничения на возможность рассмотрения дела одним судьей на досудебной и судебной стадии. Если эта поправка будет принята, судья, вынесший решение об аресте, впоследствии сможет рассматривать дело в уголовном процессе.

Внесение изменений в УПК потребует дополнительного финансирования уже в этом году.