Около 100 добровольцев-мужчин вышли на ночное патрулирование улиц Первомайского района Владивостока, где за последние дни произошло несколько жестоких нападений на женщин
 
 
 
Около 100 добровольцев-мужчин вышли на ночное патрулирование улиц Первомайского района Владивостока, где за последние дни произошло несколько жестоких нападений на женщин
Вести

Во Владивостоке около 100 добровольцев-мужчин вышли на ночное патрулирование улиц Первомайского района города, где за последние дни произошло несколько жестоких нападений на женщин, сообщает "Интерфакс".

"Налетчик действует решительно и дерзко. Он нападает в темное время суток, подстерегая одинокую жертву в укромном месте. Чаще всего происходит это на улице, но один раз он зашел за женщиной в подъезд и уже там накинулся на нее. В качестве оружия он использует, возможно, кухонный нож", - рассказала агентству пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю Евгения Соковишина.

По ее словам, официально зафиксировано три нападения. 19 марта от рук грабителя пострадала 60-летняя женщина. От полученных ранений она скончалась в больнице.

В тот же день жертвой преступника стала 30-летняя воспитательница детского сада. Бандит отобрал у нее 500 рублей, нанеся несколько ударов ножом.

Через несколько дней более десятка ножевых ранений получила и 25-летняя девушка. Две последние жертвы в тяжелом состоянии остаются в больнице.

Местные жители считают, что в районе орудует маньяк. По их данным, пострадали уже не три женщины, а 15.

Добровольцы взяли под контроль ночные улицы. Они провожают домой одиноко идущих дам, а также ищут грабителя, у которого, если верить приметам, шрам на правой щеке.

Соковишина заявила, что в полиции не уверены, что речь идет о маньяке. "Действует жестокий серийный грабитель, которого полицейские надеются обезвредить в ближайшее время. Для этого проводится масштабный комплекс оперативно-розыскных мероприятий", - добавила собеседник агентства.

Она также не подтвердила заявления инициативной группы добровольцев о 15 жертвах преступника. "По официальным данным, пострадавших три", - сказала Соковишина.

Она также отметила, что по разрозненным приметам, полученным от потерпевших, сыщикам удалось составить описание подозреваемого. Его возраст 20-25 лет, худощавого телосложения. Носит темную куртку, черную вязаную шапку и черные брюки.

Полиция в Первомайском районе, а также через местные СМИ распространила памятку о том, как вести себя при нападении. А также советует женщинам в одиночку в позднее время не выходить из дома.