Владимир Путин поддерживает контакт с экс-главой Минфина Алексеем Кудриным, который потерял кресло в правительстве после публичных разногласий с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым "Встреча с Дмитрием Медведевым состоялась в конце сентября по моей просьбе. На встрече пригласил премьера принять участие в выездном заседании Всемирного экономического форума, он пришел. Так что обменялись визитами. Чай у Медведева пили зеленый", - расск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин поддерживает контакт с экс-главой Минфина Алексеем Кудриным, который потерял кресло в правительстве после публичных разногласий с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым
Premier.gov.ru
 
 
 
"Встреча с Дмитрием Медведевым состоялась в конце сентября по моей просьбе. На встрече пригласил премьера принять участие в выездном заседании Всемирного экономического форума, он пришел. Так что обменялись визитами. Чай у Медведева пили зеленый", - расск
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Впрочем, о содержании встреч с президентом Кудрин предпочел промолчать
Russian Look

Владимир Путин поддерживает контакт с экс-главой Минфина Алексеем Кудриным, который потерял кресло в правительстве после публичных разногласий с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. Нынешний глава государства интересуется мнением своего бывшего подчиненного, как, впрочем, и Дмитрий Медведев, рассказал Кудрин.

"Встреча с Дмитрием Медведевым состоялась в конце сентября по моей просьбе. На встрече пригласил премьера принять участие в выездном заседании Всемирного экономического форума, он пришел. Так что обменялись визитами. Чай у Медведева пили зеленый", - цитирует Кудрина "Интерфакс". С нынешним премьером, разлад с которым и привел Кудрина к отставке, экс-министр обсуждал сценарии экономического развития России, политики не касались

"С Владимиром Владимировичем у меня тоже были возможности встречи в последние месяцы. По некоторым вещам он спрашивал мою позицию, я ему ее сказал", - пояснил экс-глава Минфина. Впрочем, о содержании встреч с президентом Кудрин предпочел промолчать, отмечает РИА "Новости": "Это все-таки встреча с президентом страны, но я своей позиции не скрываю".

Кудрин дал пресс-конференцию в связи с годовщиной его общественного проекта Комитет гражданских инициатив (КГИ). К годовщине комитете подготовил анализ общественных настроений 2011-2012 годов и предложил концепцию нового общественного договора: сдвиг власти к большей открытости, инициирование политических реформ, создание ответственной оппозиции, широкий общественный диалог на всех уровнях, курс на деконцентрацию власти. Возможно, именно этими идеями Кудрин и поделился с Путиным.

"Общественный договор - это не формальный документ, а выработка неких правил на "круглых столах", конференциях, слушаниях в парламенте. Но по поводу основных пунктов должен произойти консенсус, который может оформляться совместными заявлениями или заявлениями отдельных сторон, это более гибкий, широкий механизм выработки общественного мнения", - приводит слова Кудрина ИТАР-ТАСС.

Экс-министр подчеркнул, что социально-политические перемены в России неминуемы в ближайшие 10-20 лет. Сейчас в стране наблюдается поразительный уровень гражданской активности, и теперь модернизация без прорыва в общественной сфере невозможна.

В честь годовщины КГИ политик также решил похвалиться достижениями его проекта. По образовательным программам КГИ за год прошли обучение 1047 человек, многие из которых уже приняли участие в муниципальных выборах, поведал Кудрин. Кроме того, в деятельности созданных Комитетом "центрах гражданского взаимодействия" приняло участие 3,000 человек, а посещаемость открытых КГИ сайтов достигает 22 000 в сутки, а иногда и 30 000.

Кудрин пообещал, что КГИ продолжит обсуждать "наиболее значимые решения власти и законопроекты", будет давать экспертные заключения, а также "продвигать законопроекты через механизм сбора 100 000 подписей".

Кудрин объяснил проблему вице-премьера Голодец: дело в коррупции

Глава КГИ обсуждает актуальные политические и экономические проблемы не только с первыми лицами государства, но и с журналистами. В частности, он прокомментировал ситуацию с теневой экономикой и объяснил, почему в России почти 40 миллионов человек заняты "непонятно где и чем" (тезис вице-премьера Ольги Голодец).

"Я уверен, что местные власти знают про этот бизнес. Проблема не в этих гражданах (находящихся в "теневой" экономике. - Прим. ред.), а в коррупции власти", - подчеркнул Кудрин.

Одной из причин массовости "теневой" экономики экс-чиновник называет неопределенность социально экономической ситуации в России.

"Для выхода из тени нужно иметь понимание, как стратегических задач, так и правил, чтобы все решения либо налоговой полиции, либо местных властей в отношении бизнеса принимались не по понятиям, а в рамках прозрачности", - подчеркнул Кудрин.