Оппозиционер и блоггер Алексей Навальный становится все более известным среди россиян, однако его электоральный рейтинг падает, и верят ему все меньше соотечественников, показывают исследования социологов
 
 
 
Оппозиционер и блоггер Алексей Навальный становится все более известным среди россиян, однако его электоральный рейтинг падает, и верят ему все меньше соотечественников, показывают исследования социологов
Global Look Press

Оппозиционер и блоггер Алексей Навальный становится все более известным среди россиян, однако его электоральный рейтинг падает, и верят ему все меньше соотечественников. Это показывают исследования социологов, как передает "Интерфакс" со ссылкой на "Левада-Центр", эксперты которого провели всероссийский опрос.

Если в апреле 2011 года Навальный был практически неизвестен соотечественникам - 94% опрошенных граждан подтверждали это социологам, то в конце марта этого года таких стало уже 64%.

Соответственно, с 6% до 37% возросла доля тех, кому известный оппозиционной и антикоррупционной деятельностью блоггер стал знаком.

Между тем среди тех, кто знает оппозиционера, доля согласных проголосовать за него на выборах президента России, если он будет выдвинут, падает с 32% в 2011 году до 14% в марте текущего года, причем 13% из них "возможно" так поступят.

Большинство же респондентов сейчас, как и два года назад (66%), не проголосовали бы за него, 21% для себя этот вопрос еще не решили (11% - в 2011 году).

Последний опрос "Левада-Центра" проводился 22-25 марта по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

На прямой вопрос социологов, соответствует ли действительности информация о масштабных хищениях государственных средств чиновниками и бизнесменами, которая публикуется Навальным на интернет-сайте "РосПил", более половины респондентов (54%) ответили утвердительно, каждый пятый (20%) не верит публикуемым материалам, 28% затруднились высказать свое мнение.

По данным "Левада-Центра", два года назад уверенных в правдивости сообщений о масштабных хищениях госсредств чиновниками было значительно больше - 68%, а затруднившихся меньше - 9%.

Ленинский районный суд Кирова 17 апреля начнет рассматривать дело в отношении Алексея Навального по "Кировлесу".

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес", и бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Расследование дела велось Главным следственным управлением СКРФ. Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (ст. 33, ст. 160 УК РФ), а Офицеров - в пособничестве (ст. 33, ст. 160 УК РФ).