В России компенсируют плату за детсады пропорционально количеству детей
 
 
 
В России компенсируют плату за детсады пропорционально количеству детей
Архив NEWSru.com

С 1 января 2007 года планируется введение выплат, компенсирующих родительскую плату за посещение детьми дошкольных учреждений, заявил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. Он выступил в пятницу на выездном заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Калуге, передает "Интерфакс".

Министр отметил, что необходимость введения этих выплат вызвана стремительным ростом родительской платы за посещение детских садов и яслей. "Он составляет сейчас 22% в год, а в ряде муниципальных образований родительская плата превышает 20% от стоимости услуг детского дошкольного учреждения", - подчеркнул Зурабов.

По словам Зурабова, компенсация будет выплачиваться в зависимости от количества детей в семье. "Если в семье один ребенок, компенсация будет составлять 20% от родительской платы за посещение ребенком детского дошкольного учреждения. Если в семье два ребенка, компенсация составит 50%, при трех и более детей - 70%", - уточнил Зурабов.

Для компенсации затрат на содержание детей в детских дошкольных учреждениях в федеральном бюджете на 2007 год заложено 8 млрд рублей, сказал Зурабов. "Эта сумма рассчитана с учетом того, что сейчас детские дошкольные учреждения посещают 4,6 млн детей. Размер компенсации рассчитан исходя из среднемесячной платы за детское дошкольное учреждение, составляющей в настоящее время 500 рублей", - отметил Зурабов.

Он добавил, что выплата компенсаций - "одно из самых сложных мероприятий в рамках проекта по финансированию проекта по улучшению демографической ситуации".