ВСЕ ФОТО

Глава холдинга "Медиа-Мост" Владимир Гусинский "совершенно спокойно" воспринял решение Генпрокуратуры объявить его в международный розыск. Об этом заявил сегодня официальный представитель холдинга Дмитрий Остальский.

"Это очередной акт устрашения Генеральной прокуратуры в адрес Владимира Гусинского и "Медиа-Моста" в целом, и мы к этому привыкли", √ отметил он. По словам Остальского, Гусинский ни от кого не скрывается, места его проживания в странах, где он бывает, "хорошо всем известны". Как отметил представитель холдинга, "обычно Владимир Гусинский находится в Испании, Великобритании, иногда на Гибралтаре или в Израиле".

Дмитрий Остальский высказал мнение, что "независимый суд, в каком бы из цивилизованных государств он ни состоялся", при рассмотрении дела об экстрадиции Гусинского "увидит политическую подоплеку дела и необоснованность предъявляемых обвинений". К тому же эти вопросы, согласно международной конвенции, решаются только через суд. На взгляд Остальского, в международный розыск может объявлять центральное бюро Интерпола, а "никоим образом не Генеральная прокуратура, и для этого нужно представить в центральное бюро соответствующие материалы". "Я не уверен, что это сделано в настоящий момент", √ отметил он.

Дмитрий Остальский предположил, что решение Генпрокуратуры об объявлении в международный розыск Владимира Гусинского "озвучено именно сегодня из-за нескольких достаточно резких материалов в воскресных "Итогах" на НТВ, касающихся действий прокуратуры, сотрудников Федеральной службы охраны".

Представитель холдинга также напомнил, что "Медиа-Мост" собирается "привлечь к ответственности заместителя генпрокурора Василия Колмогорова и следователя Валерия Николаева и будет обращаться в соответствующие инстанции как в России, так и за рубежом".