МГУ вошел в пятерку лучших вузов среди развивающихся стран Первую и вторую строчки рейтинга стран БРИКС уже второй год удерживают вузы Китая - Пекинский университет и Университет Цинхуа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МГУ вошел в пятерку лучших вузов среди развивающихся стран
Moscow-Live.ru
 
 
 
Первую и вторую строчки рейтинга стран БРИКС уже второй год удерживают вузы Китая - Пекинский университет и Университет Цинхуа
Global Look Press
 
 
 
На третьем месте оказался Ближневосточный технический университет (Турция)
Global Look Press

Семь российских вузов вошли в сотню лучших университетов стран БРИКС и развивающихся экономик. Пятое место в рейтинге занял Московский государственный университет (МГУ), свидетельствует рейтинг университетов 2015 года, опубликованный британским журналом Times Higher Education. Во всемирном рейтинге, опубликованном тем же изданием, МГУ на 196-м месте.

Рейтинг Times Higher Education - одно из крупнейших мировых исследований академической репутации. Рейтинг лучших вузов стран БРИКС и развивающихся государств публикуется второй раз. Первую и вторую строчки рейтинга стран БРИКС уже второй год удерживают вузы Китая - Пекинский университет и Университет Цинхуа. На третьем месте оказался Ближневосточный технический университет (Турция), четвертый - Университет Кейптауна (ЮАР).

Российские вузы существенно улучшили свои результаты по сравнению с 2014 годом, отмечает РИА "Новости". Так, МГУ поднялся с десятого места на пятое, Санкт-Петербургский государственный университет - с 67 на 64, а еще пять вузов РФ были включены в сотню лучших впервые. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ дебютировал в рейтинге сразу на 13 месте, а Новосибирский государственный университет - на 34-м. В сотню лидеров попали также Московский физико-технический институт, Уфимский государственный авиационный технический университет и Московский государственный технический университет им. Баумана.

"В некоторой степени улучшение стало результатом методологических изменений, что позволило отличным, небольшим специализированным учреждениям России пройти оценку в этом году, однако основной успех был достигнут за счет долгожданных реформ в данной области", - прокомментировал улучшение позиции России редактор рейтингов Times Higher Education Фил Бэти.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов считает, что улучшение позиций в рейтинге произошло благодаря мерам господдержки: "Если в прошлом году в этом рейтинге было всего два университета, то в этом году семь. Наши вузы активно развиваются. Сказывается программа (повышения международной конкурентоспособности вузов РФ) "5-100", в рамках которой наши университеты получают дополнительную поддержку".

В то же время он отметил, что позиция вуза в том или ином рейтинге не является определяющей с точки зрения качества образования, но это один из факторов, которые нужно учитывать. "То, что наши университеты становятся более узнаваемыми в международном академическом сообществе, мы считаем крайне позитивной тенденцией и рассчитываем на то, что в ближайшие годы она укрепится", - сказал министр.

Исследование проводилось в 22 странах, относящихся по классификации индекса FTSE к развивающимся: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Чили, Колумбия, Чешская Республика, Египет, Венгрия, Индонезия, Малайзия, Мексика, Марокко, Пакистан, Перу, Филиппины, Польша, Тайвань, Таиланд, Турция и Объединенные Арабские Эмираты. В рейтинг попали вузы 18 государств. Превосходство в рейтинге за собой закрепил Китай: количество китайских вузов в топ-100 выросло до 27 с 23 в прошлом году. Также большим числом вузов представлена Индия - ее 11 университетов вошли в первую сотню.