Подросток, напавший со сверстниками на школу в Улан-Удэ в начале года, признан невменяемым
 
 
 
Подросток, напавший со сверстниками на школу в Улан-Удэ в начале года, признан невменяемым
СУ СК России по Республике Бурятия

Следственный комитет России (СКР) завершил расследование громкого дела о вооруженном нападении подростка на школу в бурятском городе Улан-Удэ в начале года. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"Главным следственным управлением СК завершено расследование уголовного дела в отношении одного из учеников среднеобразовательной школы N 5 Улан-Удэ. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении несовершеннолетнего нападавшего ученика, признанного невменяемым, направлено в суд", - сказала Петренко.

По версии следствия, утром 19 января учащийся школы при пособничестве двух несовершеннолетних одноклассников - учеников 9 класса школы 5 - совершил нападение на учителя и учащихся школы, а также устроил пожар в классе при помощи бутылок с зажигательной смесью. "По не зависящим от них обстоятельствам умысел на убийство до конца доведен не был", - сказала Петренко.

Она отметила, что действия юноши квалифицированы как покушение на убийство двух и более лиц, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, угроза убийством (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, ч.1 ст. 119 УК РФ).

"Двое соучастников, их законные представители и защитники в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела. После завершения ознакомления оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения", - сказала представитель СКР.