NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Леонид Волков сообщил о прекращении митингов оппозиции до весны Леонид Волков сообщил о прекращении митингов оппозиции до весны
Руководитель сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков заявил, что он и его коллеги в ближайшие выходные не собираются проводить новые митинги. Мирные протесты могут возобновиться весной. Накануне Волков призвал в ситуации кризиса вокруг Навального "идти по следу денег Путина на Западе".
4 february 2021 г., 23:30
Навального  в пятницу доставят на суд по делу о клевете на ветерана из ролика RT Навального в пятницу доставят на суд по делу о клевете на ветерана из ролика RT
Дело о клевете поступило в суд в августе. Оппозиционер назвал "продажными холуями" героев агитационного ролика канала RT о поправках к Конституции. Ему вменяется клевета. Если вина будет признана, ему могут назначить штраф или обязательные работы. Увеличение реального срока ему не грозит.
4 february 2021 г., 22:47
Власти Казани согласовали митинг "против задержаний и репрессий" 14 февраля Власти Казани согласовали митинг "против задержаний и репрессий" 14 февраля
Организаторы планируют после акции принять резолюцию и передать ее в Госсовет Татарстана. Там будут требования: изменить состав избирательных комиссий, ввести туда оппозиционные партии. Госсовету - выйти в Госдуму России с требованием изменить законодательство, разрешить допуск всех партий к участию на выборах, снизить проходной барьер.
4 february 2021 г., 22:38
Обидевшееся МВД: "Фотографии не являются объективным отражением ситуации с арестованными" Обидевшееся МВД: "Фотографии не являются объективным отражением ситуации с арестованными"
В ведомстве официально прокомментировали переполненный спецприемник для задержанных в Сахарово, куда из-за нехватки места стали свозить административно арестованных за участие в несанкционированных акциях протеста. Там утверждают, что фотографии, на которых видно переполненные людьми помещения, не отражают условия содержания арестованных.
4 february 2021 г., 21:10
Собянин сообщил о возможной отмене основных ограничений к маю Собянин сообщил о возможной отмене основных ограничений к маю
В Москве постоянно улучшается эпидемиологическая ситуация, по показателям заболеваемости COVID-19 город находится на уровне сентября 2020 года, рассказал московский мэр. Однако пока рано снимать ограничения на проведение массовых мероприятий, а также касающиеся пожилых и хронически больных людей.
4 february 2021 г., 19:35
Умер замглавврача омской больницы, куда в августе привезли на лечение Навального Умер замглавврача омской больницы, куда в августе привезли на лечение Навального
Информацию о смерти зама по анестезиологии и реанимации БСМП N 1 Сергея Максимишина подтвердил Минздрав области. Причина смерти не уточнялась, но ведомстве отметили, что это был не коронавирус. По предварительным данным, медик скончался после сердечного приступа.
4 february 2021 г., 18:45
"Левада": уровень одобрения Путина среди молодежи за год упал на четверть "Левада": уровень одобрения Путина среди молодежи за год упал на четверть
51% людей в возрасте от 18 до 24 лет одобряет деятельность Владимира Путина, показал опрос "Левада-центра", проведенный в январе 2021 года. С января 2020 года уровень одобрения президента России в этой группе упал на четверть, а по сравнению с 2015 годом, когда он превышал 80%, - почти наполовину.
4 february 2021 г., 18:05
Телеканал "Дождь" потребовал возбудить дело о задержании корреспондента во время эфира (ВИДЕО) Телеканал "Дождь" потребовал возбудить дело о задержании корреспондента во время эфира (ВИДЕО)
23 января Эдуард Бурмистров вместе с оператором Николаем Антиповым освещали акцию в поддержку Навального, у них были удостоверения и редакционные задания, на них были желтые светоотражающие жилеты "Пресса". Корреспондента задержали у станции метро. В полиции от Бурмистрова потребовали написать объяснение и предложили сдать отпечатки пальцев.
4 february 2021 г., 17:37
Ректор ВШЭ пожаловался на угрозы от "сторонников Навального" и попытки "расколоть" вуз Ректор ВШЭ пожаловался на угрозы от "сторонников Навального" и попытки "расколоть" вуз
Ярослав Кузьминов в открытом письме заявил о недопустимости вовлечения университета в политическую борьбу и пообещал жестко пресекать попытки использовать имя ВШЭ в этих целях. При этом он заявил, что в вузе никогда не преследовали педагогов и студентов из-за политических взглядов. Выпускники с этим не согласились.
4 february 2021 г., 16:04
Кремль: в России нет репрессий, а спецприемники и автозаки переполнены из-за самих протестующих Кремль: в России нет репрессий, а спецприемники и автозаки переполнены из-за самих протестующих
По мнению пресс-секретаря президента, во время акций протеста происходили "прямые и множественные нападения" на силовиков, что стало причиной для принятия жестких, законных "контрмер". А ситуация в спецприемниках "спровоцирована не правоохранителями".
4 february 2021 г., 14:53
Главреда "Медиазоны" Смирнова поместили в четырехместную камеру Главреда "Медиазоны" Смирнова поместили в четырехместную камеру
Участники акций, доставленные в ЦВСИГ в Сахарово, сообщили, что их стали расселять по отдельным камерам, однако доставить передачу для арестованных невозможно из-за больших очередей.
4 february 2021 г., 14:14
Десятки российских изданий и профессиональных организаций потребовали освободить главного редактора "Медиазоны" Десятки российских изданий и профессиональных организаций потребовали освободить главного редактора "Медиазоны"
Освободить журналиста потребовали редакции телеканала "Дождь", изданий The Bell, "Такие дела", "Свободные медиа", "Новая газета", "Сноб", "МБХ медиа", "Эхо Москвы", "Коммерсант" и Forbes. Генеральный секретарь "Европейской федерации журналистов" Рикардо Гутьеррес назвал решение суда "не только чрезмерным, но и совершенно нелепым".
4 february 2021 г., 13:49
Правозащитники потребовали возбудить "санитарное" дело против силовиков из-за переполненных автозаков и камер Правозащитники потребовали возбудить "санитарное" дело против силовиков из-за переполненных автозаков и камер
Сейчас дела по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (236 УК РФ) возбуждают против участников акций протеста, при этом ни в автозаках, где люди проводят по несколько часов, ни в забитых спецприемниках "ковидные" нормы не соблюдаются.
4 february 2021 г., 12:36
Около 750 человек арестованы после акций в поддержку Навального, штрафов выписано на 6 млн рублей Около 750 человек арестованы после акций в поддержку Навального, штрафов выписано на 6 млн рублей
По подсчетам "ОВД-Инфо", почти 750 человек получили административные аресты по всей стране из-за акций 23 и 31 января, а также 2 февраля. Они проведут под арестом в сумме около 6,3 тысячи дней. Суды также назначили больше 500 штрафов на сумму, которая превышает 6 млн рублей.
4 february 2021 г., 12:18
Арестованного главреда "Медиазоны" и еще почти 30 человек поместили в восьмиместную камеру (ФОТО) Арестованного главреда "Медиазоны" и еще почти 30 человек поместили в восьмиместную камеру (ФОТО)
Автобус, в котором находился главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов, только в половине пятого часа утра заехал на территорию центра. Смирнов провел возле центра не менее трех часов, другой автобус простоял в очереди пять часов. 28 арестованных разместили в восьмиместной камере с железными кроватями без матрасов.
4 february 2021 г., 10:17