Президент благотворительного фонда "Интернациональный проект - Молодежное правозащитное движение" и член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Юров
 
 
 
Президент благотворительного фонда "Интернациональный проект - Молодежное правозащитное движение" и член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Юров
© РИА Новости / Алексей Никольский

Блоггеры устроили флешмоб в поддержку избитого и облитого зеленкой Андрея Юрова, президента благотворительного фонда "Интернациональный проект - Молодежное правозащитное движение" и члена президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Активисты, решившие поддержать правозащитника, пишут на своей коже зеленкой слоганы, одобряющие его деятельность. Соответствующие фотографии появились в социальных сетях Twitter, Facebook и "ВКонтакте".

Надписи, которые активисты преимущественно наносят на руки, отличаются разнообразием: от слогана "добро победит" до цитат Руссо и каламбура "Юров прав" (отметим, нападение на правозащитника произошло после завершения фестиваля "Город прав" в Воронеже). Снимки можно отыскать в интернете по хэштегу #Юров. Начало флешмобу было положено на встрече правозащитника с молодыми активистами, которая состоялась на днях в Сахаровском центре.

Ранее Юров сообщил, что после нападения чувствует посттравматическое стрессовое расстройство. "Легкая форма ПТСР у меня все-таки возникла... Но работа быстро все восстановит", - написал он в Twitter. Также правозащитник отметил, что после нападения ему поступали угрозы. Отметим, источник из окружения правозащитника рассказал NEWSru.com, что на одной из лекций Юрова этой весной неизвестные распылили газ из перцового баллончика.

Нападение на 46-летнего правозащитника произошло во вторник, 1 июля, в Воронеже, у Дома прав человека. Двое мужчин в масках подбежали к нему на улице, плеснули в лицо зеленкой, в результате чего Юров получил химический ожог глаза, и нанесли несколько ударов. Прокуратура Воронежской области взяла под контроль ход расследования уголовного дела по факту нападения. При этом сам правозащитник не знает, кто мог на него напасть.

"У меня нет никаких версий. Последние угрозы я получал в середине 2000-х от реальных фашистских группировок. Ничего подобного в последние годы не было. Даже никаких гипотез нет", - сообщил потерпевший агентству "Интерфакс". "Нападение может быть связано с чем угодно. Например, сейчас в нашем офисе мы собираем гуманитарную помощь для беженцев из Восточной Украины. Видимо, по какому-то вопросу кому-то моя позиция не нравится, но предполагать, по какому, - гадать на кофейной гуще", - сказал Юров.

Между тем, в "Молодежном правозащитном движении" уверены, что нападение "является частью спланированной кампании против Дома прав человека в Воронеже". В пресс-релизе представители организации напоминают, что за три дня до инцидента с Юровым в городе завершился фестиваль "Город прав", который сопровождался провокационными акциями "Группировки перемен".

В частности, ее участники 25 июня вывесили в центре города растяжку с фотографиями участников Дома прав человека, а также других социально-активных граждан Воронежа, в том числе представителей благотворительных организаций, занимающихся поддержкой многодетных семей, помощью детям-инвалидам, студенческих и других организаций. При этом на растяжке было написано: "5 колонна в Воронеже. Это предатели, сволочи и просто уроды! Знай в лицо".

Отметим, что, по словам активистов "Молодежного правозащитного движения", после их заявления Группировка перемен обвинила правозащитников в клевете, заявив, что в пресс-релизе те якобы "обвинили конкретного человека в нападении" на Юрова.

Ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов отметил, что избиение может быть связано с его правозащитной деятельностью в России как организатора правозащитных школ, в частности, с его работой как сопредседателя рабочей группы по мониторингу за соблюдением прав человека на Украине. Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что расценивает нападение на Юрова как "экстремизм в чистом виде", сообщает агентство.

Андрей Юров в СПЧ руководит постоянной комиссией по правам человека за рубежом. Кроме того, 25 июня он по итогам голосования был назначен сопредседателем временной рабочей группы по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины и сопредседателем временной рабочей группы по содействию развитию гражданского общества в Республике Крым.