Пугачево, 4 июня 2011 года Пугачево, 4 июня 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пугачево, 4 июня 2011 года
Russia Today
 
 
 
Пугачево, 4 июня 2011 года
Russia Today
 
 
 
Пугачево, 4 июня 2011 года
Russia Today
 
 
 
Пугачево, 4 июня 2011 года
Russia Today

Сильный ливень помог пожарным в Пугачево, на военном арсенале в Удмуртии осталось ликвидировать 12 очагов задымления, сообщили ИТАР-ТАСС в республиканском Управлении МЧС.

"Пожар в жилой зоне и административно-хозяйственной части склада ликвидирован. На территории технической части склада завершается ликвидация 12 очагов задымления", - сообщили в республиканском МЧС.

Авиация МЧС и Министерства обороны проводит воздушную разведку. Ранее в Управлении информации МЧС России сообщили, что открытого горения на арсенале нет.

Треть складов в воинской части Пугачево уцелела. Как сегодня сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника института ВНИИПО МЧС России Сергей Цариченко, на военном складе Пугачево ситуацию с пожаром удалось стабилизировать.

По его словам, в этом пожарным помог сильный ливень. В настоящее время на территории военного городка, в его жилой зоне работают саперы. Они собирают снаряды, которые разлетелись в результате взрывов, и увозят их на полигон для уничтожения.

Специалисты отмечают, что снаряды могут взорваться в любой момент, поэтому саперы действуют с предельной осторожностью. Взрывы на складе звучат до сих пор. Цариченко подчеркнул, что снаряды находятся в земле, поэтому скорее всего звуки взрывов будут звучать еще неделю.

Главное, по его словам, не допустить возгорания уцелевших складов. Для этого на территорию арсенала пожарные направят специальную технику "Ель-4" и "Ель-10", которые в настоящее время уже находятся на территории воинской части.

Сама воинская часть состоит из трех территорий - жилой, где проживает 1700 человек, а также административно хозяйственной части и технической, где расположены склады. В жилой зоне сейчас видны разрушения от взрывов, в зданиях выбиты стекла, частично разрушены крыши, взрывной волной снесены заборы и другие сооружения.