Вечером 4 марта фонд оставался в реестре иноагентов
 
 
 
Вечером 4 марта фонд оставался в реестре иноагентов
Минюст России

Минюст не исключал основанный правозащитником Львом Пономаревым* фонд "В защиту прав заключенных"* из реестра некоммерческих организаций (НКО) - иноагентов. Появление информации об исключении фонда из реестра чиновники объяснили техническим сбоем.

"4 марта на информационном портале Минюста о деятельности некоммерческих организаций опубликована информация о том, что Фонд "В защиту прав заключенных"* исключен из реестра по решению суда на основании ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", статья 26". Публикация указанной информации является технической ошибкой при выгрузке данных на указанный портал", - говорится в сообщении пресс-службы Минюста, поступившем в четверг в "Интерфакс" в ответ на запрос.

В нем отмечается, что ведомство не принимало решений об исключении фонда из реестра. "12 февраля 2021 года распоряжением Минюста России N 130-р Фонду "В защиту прав заключенных"* отказано в исключении из реестра", - заявили в пресс-службе.

Ранее "Интерфакс" сообщил со ссылкой на данные реестра Минюста, что ведомство исключило фонд из списка иноагентов. Уточнялось, что это было сделано в соответствии с решением суда на основании статьи 26 (переходные положения) закона "О государственной регистрации юридических лиц".

Фонд "В защиту прав заключенных" был признан министерством юстиции иноагентом и внесен в реестр 13 февраля 2019 года.

2 марта 2021 года Пономарев* сообщил, что ликвидирует общероссийскую организацию "За права человека", но состоящие в ней правозащитники продолжат свою работу.

"Другого выхода нет. Общероссийскую организацию ликвидируем. Но продолжат работу две наши московские организации: фонд "В защиту прав заключенных" и "Горячая линия"*", - сказал Пономарев*.

Он пояснил, что это произошло из-за ужесточения закона об иноагентах: "У нас не будет сети, это около 1000 человек, которые являются экспертами по всей стране, но не отчитываются перед нами. За ними уследить я не могу, как и предупредить всех, как надо соблюдать закон. Но они будут продолжать работу, будут обращаться ко мне, просто структуры больше не будет".

Лев Пономарев* отметил, что организация "За права человека" пока не была включена в список иноагентов (в реестре ранее состояло уже ликвидированное одноименное движение Пономарева*). "Это упреждающий удар, самороспуск, поскольку мои организации планомерно признают иноагентами, как и меня самого", - сказал правозащитник.


* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.