Власти хотят потратить более 200 миллиардов рублей на дополнительную поддержку пропагандистских СМИ 	Правительство собирается увеличить финансирование госпрограммы "Информационное общество"
 
 
 
Власти хотят потратить более 200 миллиардов рублей на дополнительную поддержку пропагандистских СМИ
Фото NEWSru.com
 
 
 
Правительство собирается увеличить финансирование госпрограммы "Информационное общество"
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав

Правительство собирается увеличить финансирование госпрограммы "Информационное общество", чтобы поднять охват аудитории телеканала RT и цитируемость агентства "Россия Сегодня", куда входят РИА "Новости", радио Sputnik и другие проекты. В ближайшие четыре года на поддержку создания телерадиопрограмм и электронных СМИ власти планируют потратить не менее 211,1 млрд рублей, пишет издание It's My City со ссылкой на проект поправок к госпрограмме.

Так, например, в 2021 году на эти задачи закладывают 52,3 млрд рублей, в 2022 - 52,9 млрд, в 2023 - 53,4 млрд и столько же в 2024 году. При этом за предыдущие четыре года объемы финансирования составили 177,1 млрд рублей, а изначально на развитие телерадиопрограмм и электронных СМИ государство планировало потратить примерно в полтора раза меньше.

По мнению властей, увеличение финансирования позволит увеличить плановый охват аудитории телеканала Russia Today с 800 до 900 млн зрителей в год, а также увеличить объем вещания СМИ "Россия сегодня" на иностранную аудиторию со 110 до 114 часов в сутки. Также предполагается поднять цитируемость СМИ, относящихся к МИА "Россия сегодня", с 2,8 млн до 3 млн единиц, и увеличить охват аудитории "Российской газеты" с 118,2 млн до 120,5 млн читателей.

Также в цели обновленной программы входит увеличение объема теле- и радиовещания российских обязательных каналов, которые относятся к ВГТРК, и долю собственного контента в сетке телеканала "Общественное телевидение России". Ответственным за исполнение поручений будет Минцифры РФ. Сколько именно денег будет перенаправлено на каждое отдельное СМИ, не уточняется. В 2020 году на финансирование RT предназначалось 18,1 млрд рублей, а медиахолдинга "Россия сегодня" - 6,8 млрд рублей.