Московская областная дума в пятницу наделила Бориса Громова полномочиями губернатора региона на новый - пятилетний - срок
 
 
 
Московская областная дума в пятницу наделила Бориса Громова полномочиями губернатора региона на новый - пятилетний - срок
НТВ

Московская областная дума в пятницу наделила Бориса Громова полномочиями губернатора региона на новый - пятилетний - срок, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, Громов останется губернатором Подмосковья до 2012 года. Торжественная церемония инаугурации состоится 11 мая в Колонном зале Дома Союзов.

За кандидатуру 63-летнего Громова проголосовали все 50 депутатов областного парламента. Чтобы вновь стать руководителем региона, Громову было необходимо заручиться поддержкой 26 парламентариев.

Выступивший на заседании Мособлдумы полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко отметил, что за семь лет совместной работы с Борисом Громовым знает его "как очень грамотного руководителя и талантливого организатора". "Те результаты, которые область показывала за семь лет говорят о том, что Борису Всеволодовичу (Громову) удалось мобилизовать все властные структуры региона на четкое и грамотное использование потенциала области для ее дальнейшего развития", - сказал Полтавченко.

Отметим, кандидатура действующего губернатора Подмосковья Громова для утверждения в должности главы региона была внесена в Мособлдуму президентом России Владимиром Путиным 2 мая. Напомним, что Громов встречался с Путиным по поводу своего переназначения в апреле.

Громов возглавил Подмосковье в третий раз. В первый раз он был избран губернатором области в январе 2000 г, второй - в декабре 2003 г. Полномочия Громова истекали в конце 2008 года.