Тележурналисты Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин, уволенные с Первого канала, намерены продолжать отстаивать свои права в суде, оспаривая увольнение
 
 
 
Тележурналисты Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин, уволенные с Первого канала, намерены продолжать отстаивать свои права в суде, оспаривая увольнение
Первый канал

Тележурналисты Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин, уволенные с Первого канала, намерены продолжать отстаивать свои права в суде, оспаривая увольнение. Об этом они заявили на пресс-конференции в Москве 4 мая, сообщает сайт Каспаров.Ru.

Как рассказал Мирзоев, на Первом канале используется стандартная для телевизионного бизнеса мошенническая схема - когда при основной телекомпании создается так называемая "карманная" телекомпания, которая производит программы и продает их основной. Так, по словам тележурналистов, при Первом канале была создана компания "Зеленая студия".

"Я видел это на НТВ - "Dixi", - сообщил Мирзоев, - но раньше эта практика не распространялась на репортерские программы НТВ. Сейчас там создана компания "ППК", куда силой загоняют штатных сотрудников".

Как объяснил Олег Пташкин, с журналистом при переходе в такую компанию заключается договор на оказание услуг, в результате чего он выводится из-под действия трудового кодекса. "Отсутствуют пенсионные отчисления, социальные выплаты", - подчеркнул он.

Оба журналиста работали на Первом по срочному договору, а не по договору об оказании услуг.

По словам тележурналистов, они стали жертвами именно такой мошеннической схемы с участием Первого канала и "Зеленой студии".

Между тем Останкинская межрайонная прокуратура Москвы вынесла представление Первому каналу по факту нарушения трудового законодательства. Пташкин и Мирзоев собираются добиваться восстановления на работе через суд.

Суд с Первым каналом у Олега Пташкина состоится 18 мая, у Эльхана Мирзоева с ООО "Зеленая студия" - 1 июня.

Напомним, журналисты Первого канала Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин утром 18 марта забаррикадировались в одной из комнат телецентра и объявили голодовку в знак протеста против незаконного увольнения. Они также угрожали самосожжением, если их попытаются выдворить. Но в итоге корреспондентов вынудили покинуть комнату.

Голодовку пришлось прервать по состоянию здоровья: Олегу Пташкину - через два дня, Эльхану Мирзоеву - через неделю.

Мирзоев и Пташкин подали исковое заявление в суд, а также обратились с жалобой к президенту, Уполномоченному по правам человека, в Госдуму и Общественную палату. В этих письмах они подчеркивали, что их уволили незаконно, не выплатив полагающихся компенсаций.

Позднее к протестующим присоединился еще один сокращенный сотрудник студии спецпроектов Сергей Чупахин - он также считает, что его уволили незаконно.

Представители Первого канала, комментируя со своей стороны эту ситуацию, заявляли, что сокращенные сотрудники не имели права на компенсации, поскольку не состояли в штате. Увольнения Мирзоева произошло в январе, Пташкина и Чупахина в начале марта.

О поддержке уволенных журналистов заявил ранее заместитель председателя Федерации профсоюзов России Олег Бабич, который отметил, что федерация намерена подавать жалобу от имени журналистов в Генпрокуратуру.

Олег Пташкин получил ответ из Останкинской прокуратуры и из Федеральной службы по труду и занятости. В последнем документе отмечается, что приказ о его увольнении незаконен и подлежит отмене.