Граждане США по-прежнему имеют возможность усыновлять российских детей, несмотря на временный запрет российского МИДа. Об этом, как передает CNN, заявил высокопоставленный чиновник Госдепартамента Последний скандал с усыновлением произошел после того, как американка, усыновившая российского мальчика Артема Савельева, вернула его обратно в Россию с объяснительной запиской, посадив в самолет одного, без сопровождения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане США по-прежнему имеют возможность усыновлять российских детей, несмотря на временный запрет российского МИДа. Об этом, как передает CNN, заявил высокопоставленный чиновник Госдепартамента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последний скандал с усыновлением произошел после того, как американка, усыновившая российского мальчика Артема Савельева, вернула его обратно в Россию с объяснительной запиской, посадив в самолет одного, без сопровождения
RTV International
 
 
 
Приемная мать Тори Хансен написала: "Тем, кого это может касаться: я сделала ошибку, я была введена в заблуждение. Чтобы не разрушать свою жизнь, жизнь моих друзей, моих близких, я возвращаю ребенка и отказываюсь от усыновления"
RTV International

Граждане США по-прежнему имеют возможность усыновлять российских детей, несмотря на временный запрет российского МИДа. Об этом, как передает CNN, заявил высокопоставленный чиновник Госдепартамента.

"В пятницу я встречался с десятью (американскими) семьями в Москве, которые только что получили визы, чтобы привезти их приемных детей (из РФ) в США", - сказал он журналистам на условиях анонимности.

Он также отметил, что в России существуют разные мнения относительно дальнейшей практики усыновления российских детей гражданами Соединенных Штатов. По словам чиновника, с начала 1990-х годов 18 усыновленных российских детей были убиты своими приемными родителями. При этом 17 из этих трагических случаев связаны с американцами.

- В Госдуме РФ подтвердили, что запрет не действует
- В Москву для переговоров по вопросам усыновления прибывает делегация США

"Мы должны остановить все до тех пор, пока мы не будем чувствовать себя комфортно, чтобы больше ни один ребенок из России не был убит в США", - сказал представитель Госдепа.

Последний скандал с усыновлением произошел после того, как американка, усыновившая российского мальчика Артема Савельева, вернула его обратно в Россию с объяснительной запиской, посадив в самолет одного, без сопровождения.

По словам чиновника, возможно, одно из положений нового соглашения, о котором сейчас пытаются договориться страны, позволит США и России осуществлять более ранний и частый обмен информацией до и после усыновления. В настоящее же время, отметил он, некоторые американские пары не имеют возможность ознакомиться с деталями медицинского и психологического состояния ребенка вплоть до явки в суд для принятия окончательного решения по усыновлению.

В минувшую субботу российская сторона представила американцам проект соглашения по вопросам международного усыновления. Однако, по словам представителя Госдепа, на принятие данного документа может уйти несколько месяцев. При этом американская сторона не отказывается от намерений подписать этот документ как можно быстрее.

Очередной раунд переговоров между специалистами из Москвы и Вашингтона пройдет 12 мая. Однако в США уверены, что к этому сроку окончательные договоренности еще не будут достигнуты.

Российская сторона, по словам представителя Госдепа, прежде всего хочет, чтобы в процесс мониторинга за детьми, усыновленными американскими семьями, была включена нейтральная сторона.

В свою очередь правительство США хотело бы, чтобы потенциальные приемные родители получали от российских инстанций "больше информации" о детях-сиротах, в том числе о "психике ребенка", состоянии его здоровья, предыдущих заболеваниях.

По словам дипломата, некоторые американские пары не знали полностью о психологическом и физическом состоянии ребенка до окончательного решения суда, одобряющего усыновление.

Он заявил, что меры предосторожности, которые будет предусматривать новое российско-американское соглашение, позволят обеим сторонам, участвующим в усыновлении, получать больше информации – до усыновления и после того, как ребенок отправился в приемную семью.

Параллельно США собираются настаивать на ратификации Москвой Гаагской конвенции, которая защищает права детей. США ратифицировали этот документ в 2007 году.