Петербургский таможенник обманом получил 220 тысяч за пьяную травму на концерте Rammstein
 
 
 
Петербургский таможенник обманом получил 220 тысяч за пьяную травму на концерте Rammstein
Архив NEWSru.com

Отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество" в отношении начальника поста Балтийской таможни, который выдал травму, полученную им в нетрезвом состоянии на рок-концерте, за производственную, и получил обманным путем 220 тысяч страховки.

По данным следствия, 38-летний начальник таможенного поста "Турухтаный" Дмитрий Черняка, "во внеслужебное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на концерте группы Rammstein, проходившего в Петербургском спортивно-концертном комплексе (26 февраля), получил травму ноги", говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте управления.

При этом в приемном покое больницы НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе Черняку был поставлен не только основной диагноз, связанный с травмой, но и сопутствующий диагноз - "отравление этиловым спиртом средней степени", отмечается в пресс-релизе.

"Черняк проигнорировал этот факт и, осознавая противоправный характер своих действий, написал в ООО "Ресо-Гарантия", где был застрахован как должностное лицо СЗТУ ФТС России, заявление о выплате страховой премии в связи с тем, что травма якобы получена при исполнении служебных обязанностей. Комиссия для проведения служебного расследования обстоятельств получения Черняком травмы, созданная в Балтийской таможне, признала травму производственной и направила документы для получения страховой премии", - уведомляет следственный орган.

Черняк подозревается в том, что он, являясь должностным лицом, с использованием служебного положения совершил мошенничество, то есть хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств страховой кампании - на сумму более 220 тысяч рублей. Полученными денежными средствами высокопоставленный таможенник распорядился по своему усмотрению, отмечается в сообщении.

Уголовное дело в отношении Черняка возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 (мошенничество) УК РФ. В настоящее время выполняется комплекс следственных действий по установлению всех обстоятельств совершенного преступления. В случае признания вины начальнику таможенного поста грозит до 6 лет лишения свободы.