СКП изучает обстоятельства смерти в спецбольнице московского следственного изолятора №1 ("Матросская Тишина") 32-летнего подследственного
 
 
 
СКП изучает обстоятельства смерти в спецбольнице московского следственного изолятора №1 ("Матросская Тишина") 32-летнего подследственного
Первый канал

СКП изучает обстоятельства смерти в спецбольнице московского следственного изолятора №1 ("Матросская Тишина") 32-летнего подследственного, сообщил в понедельник официальный представитель московского управления комитета Сергей Марченко.

"Первого октября из СИЗО-1 поступила информация о том, что в палате интенсивной терапии хирургического отделения спецбольницы учреждения скончался Руслан Сайдаев, 1978 года рождения", - сказал Марченко. Он добавил, что по данному факту следственный отдел по Преображенскому району Москвы проводит проверку, передает "Интерфакс".

Ранее источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что Сайдаев скончался после проведенной операции на желудке. "Мужчина был задержан 22 сентября сотрудниками столичного управления ФСКН при попытке продать партию героина. Решением суда он был арестован", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 27 сентября подследственный поступил в реанимацию спецбольницы СИЗО с подозрением на желудочное кровотечение. "Состояние больного быстро ухудшалось, и его срочно прооперировали. Однако, несмотря на то, что операция прошла успешно, через несколько часов он скончался", - сказал источник.

Он отметил, что у пациента была обнаружена язва желудка. "Со своей стороны, родные умершего настаивают, что мужчина получил травму желудка в результате жесткого задержания", - сказал источник агентства. Он добавил, что все обстоятельства инцидента будут установлены в ходе проверки, которую уже начали следственные органы.

В нынешнем году это уже шестой, ставший известным общественности, случай смерти обитателей столичных следственных изоляторов. Так, в конце апреля в больнице "Матросской Тишины" в Москве умерла 53-летняя Вера Трифонова, обвиняемая в покушении на мошенничество, предположительно от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Она страдала сахарным диабетом, диабетической нефропатией, нефропатическим синдромом и хронической почечной недостаточностью.

13 мая в СИЗО-4 Москвы скончался Андрей Сафронов, осужденный Бабушкинским районным судом за незаконный оборот наркотиков. Как сообщили в СКП, несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, осужденный скончался, предположительно от остановки сердца.

9 июня в столичном СИЗО-4 на Велюйской улице скончался 22-летний подследственный Игорь Котруца, на теле которого были обнаружены кровоподтеки в области поясницы. Позже столичные органы СКП возбудили уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

6 июля в московском следственном изоляторе "Матросская тишина" вскрыл вены и скончался один из осужденных за контрабанду.

25 августа в СИЗО-3 покончил жизнь самоубийством, повесившись на простыне 36-летний житель Москвы, осужденный по ст. 228 УК РФ - "незаконный оборот наркотиков".