Юлия Юзик Юлия Юзик
 
 
 
Юлия Юзик
БЕЛСАТ NEWS / YouTube
 
 
 
Юлия Юзик
БЕЛСАТ NEWS / YouTube

Российскую журналистку Юлию Юзик задержали в Тегеране, поскольку к ней "возникли вопросы" у правоохранительных органов Ирана и от нее ждали пояснений. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил заместителю министра иностранных дел России Игорю Моргулову посол Ирана Мехди Санаи. Скоро ее освободят, пообещал посол.

Посла пригласили в МИД 4 октября, чтобы выяснить, почему Юзик была задержана. Ранее представитель министерства Мария Захарова обещала взять ситуацию на личный контроль, сообщили в МИД России.

О задержании Юзик сообщили в Facebook журналист Борис Войцеховский и дочь журналистки. По данным Войцеховского, Юзик заподозрили в шпионаже в пользу Израиля и ей грозило до десяти лет тюрьмы. Судить ее должны были в субботу, писали Войцеховский и дочь задержанной.

Напомним, 3 октября, выломав дверь в ее номер, Юлию забрали сотрудники Корпуса Стражей Исламской революции (пасдараны) прямо из гостиницы.

"Позвонить в Москву ей разрешили вечером, да и то на минуту. Вот все, что она успела сказать: сидит на полу в камере, связи нет, в субботу в суд. Ее обвиняют в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Это - лет 10, минимум", - написал в своем Facebook журналист и бывший муж Юлии Борис Войцеховский.

Юлия Юзик работала со многими российскими и зарубежными СМИ, публикуя материалы, посвященные борьбе с терроризмом и теме смертниц. С 2003 года она занималась литературной работой и журналистскими расследованиями.

Юзик является автором книги про смертниц "Невесты Аллаха", которая переиздана в девяти зарубежных странах, а также книги "Бесланский словарь", в основу которой легли разговоры с выжившими в трагедии в школе N1 Беслана. В 2016 году Юлия Юзик баллотировалась в депутаты Госдумы от партии ПАРНАС при поддержке "Открытой России" Михаила Ходорковского.

В посольстве РФ в Тегеране журналистам сообщили, что задержанная в Иране Юлия Юзик не уведомляла РФ о своей поездке и возникших сложностях в этой стране. Пресс-атташе посольства Андрей Ганенко отметил, что Юзик, по словам ее мужа и дочери, "ожидала, что столкнется здесь с определенными проблемами".

В связи с этим "с учетом непростой внутриполитической ситуации" в Иране и вокруг страны посольство обратилось к представителям российских СМИ с просьбой заранее ставить дипмиссию в известность о своих планах.