![Владимир Ильич Ленин Владимир Ильич Ленин](https://image.newsru.com/pict/id/534140_20030404150404.gif)
![Инесса Арманд Инесса Арманд](https://image.newsru.com/pict/id/534141_20030404150404.gif)
Историки России проведут подробное исследование родословной и происхождения Андрея Арманда, похороненного в литовском городе Мариямполь.
Цель изучения фактов биографии погибшего в годы Второй мировой войны советского полковника, сына Инессы Арманд - установить, не являлся ли его отцом Владимир Ильич Ленин.
Проверить родословную полковника историкам предложил посол России в Литве Юрий Зубаков. Все началось с того, что главный специалист по охране памятников муниципалитета Мариямполя Гядиминас Кунцайтис, показывая российскому дипломату могилу офицера, высказал предположение, что он - сын отца вождя мирового пролетариата и известной революционерки Инессы Арманд.
По словам посла, этот факт заинтересовал дипломатов, поэтому они обратились к российским историкам, попросив проверить данные из биографии полковника Арманда, сообщает ИТАР-ТАСС.