Федеральная миграционная служба, ранее предложившая снимать отпечатки пальцев у детей въезжающих в Россию мигрантов, начиная с шестилетнего возраста, решила повысить планку до 12 лет Кроме того, снятие отпечатков пальцев у детей мигрантов в ФМС считают единственным способом удостоверения их личности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная миграционная служба, ранее предложившая снимать отпечатки пальцев у детей въезжающих в Россию мигрантов, начиная с шестилетнего возраста, решила повысить планку до 12 лет
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
Кроме того, снятие отпечатков пальцев у детей мигрантов в ФМС считают единственным способом удостоверения их личности
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тем временем Госдума отклонила идею дактилоскопии въезжающих в Россию без визы иностранцев
Moscow-Live.ru

Федеральная миграционная служба, ранее предложившая снимать отпечатки пальцев у детей въезжающих в Россию мигрантов, начиная с шестилетнего возраста, решила повысить планку до 12 лет. Предполагается, что новая инициатива поможет избежать многочисленных жалоб родителей, которым раньше приходилось отдавать на дактилоскопию даже младенцев. Кроме того, снятие отпечатков пальцев у детей мигрантов в ФМС считают единственным способом удостоверения их личности. Тем временем Госдума отклонила идею дактилоскопии въезжающих в Россию без визы иностранцев.

Как рассказали в ФМС, в новой версии предложенного ведомством законопроекта "поднята возрастная планка для прохождения дактилоскопической регистрации детей иностранных граждан прибывших на территорию России", передает ИТАР-ТАСС. "Раньше возраст не оговаривался, и в некоторых случаях приходилось проводить дактилоскопирование совсем маленьких детей, даже младенцев, что вызывало многочисленные жалобы родителей. В связи с этим предложено установить минимальный возраст дактилоскопирования - 12 лет", - пояснили представители службы.

Кроме того в ведомстве отметили, что "для детей иностранных граждан, незнающих русского языка, оказавшихся в чужой стране, дактилоскопия становится единственной возможностью удостоверения личности". "Эта мера была введена с единственной целью - защита интересов несовершеннолетних граждан", - пояснили в ФМС.

Отметим, что согласно законопроекту, процедуру дактилоскопирования проходят три категории детей: члены семей беженцев и ходатайствующих о предоставлении убежища, либо признании беженцем, получающие разрешение на временное проживание, а также получающие вид на жительство, минуя разрешение на временное проживание.

"Это будет даже не нарушение прав человека, а хуже"

Стоит напомнить, что инициатива ФМС вызвала нарекания у некоторых экспертов. В частности, президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумер раскритиковал прежнюю версию законопроектов, согласно которой планировалось брать отпечатки пальцев у детей с шести лет, сообщает "Интерфакс".

"Это будет даже не нарушение прав человека, а хуже", - уверен эксперт. "Понятно, взрослых надо контролировать, и мы не против дактилоскопирования взрослых. Но при чем здесь дети? Бессмысленная идея, надеюсь, что в Госдуме она не пройдет", - сказал Амин.

По его словам, прежде всего процедура дактилоскопирования может причинить психологический вред ребенку. "Ребенок будет морально подавлен, ему будет непонятно, зачем берут отпечатки пальцев, возникнет тысяча вопросов", - пояснил собеседник агентства.

"Отправлять на дактилоскопию шестилетних детей - в этом проскальзывает уже тень расизма. Дети ведь не сами по себе приезжают, а с родителями, которые несут за них ответственность", - передает "Московский комсомолец" слова эксперта.

Интересно, что президент Федерации мигрантов России высказался об инициативе ФМС так, будто до нее практики дактилоскопирования детей мигрантов в России не было вовсе. Заместитель начальника Саратовского управления ФМС России Владимир Чудасов пояснил, что у детей и раньше снимали отпечатки пальцев. Разница лишь в том, что до предложенного ФМС законопроекта процедуру приходилось проходить детям всех возрастов, а теперь, в случае принятия новых поправок, значительная часть малышей будет избавлена от этой необходимости.

Чудасов напомнил, что "обязанность лиц, которые получают разрешение на временное проживание в России, всегда предусматривала дактилоскопию", пишет саратовское сетевое издание "Общественное мнение". "Но раньше конкретный возраст не был указан. Под этот закон попадали все: младенцы, старики. Понятно, что с младенцев отпечатки пальцев не возьмешь, поэтому теперь в законе четко прописывается возраст. Пока законопроект еще находится на стадии рассмотрения. Тем не менее, я его полностью поддерживаю", - заявил эксперт.

Госдума отклонила поправку о дактилоскопии иностранцев без виз

Тем временем некоторые российские политики предлагают брать отпечатки пальцев абсолютно у всех иностранцев, прибывающих на территорию РФ, независимо от того, мигранты это или туристы. К примеру, замруководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов предложил ввести обязательную дактилоскопию для всех иностранцев, въезжающих в РФ без визы, но Госдума отклонила законопроект, сочтя его реализацию чрезмерно дорогостоящей.

Парламентарий предложил дополнить закон "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ" новыми положениями, предусматривающими обязательную дактилоскопию при въезде и выезде из РФ всех иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщает ИТАР-ТАСС. Процедура должна была распространиться на тех, кто прибывает в страну в порядке не требующем получения визы. Проводить соответствующую регистрацию, согласно законопроекту, должны были органы пограничной службы ФСБ России.

Нилов пояснил, что "основная причина внесения подобного законопроекта - возросшее число преступлений, совершенных иностранными гражданами и гражданами без гражданства на территории РФ. "В 2013 году ими было совершено 47 тысяч преступлений, что на 10% больше, чем за предыдущий год", - утверждал депутат.

Но Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству остался непреклонным и рекомендовал Госдуме отклонить проект закона. По словам зампредседателя комитета Дмитрия Вяткина, "проблемы, поднятые Олегом Ниловым, выходят за тему данного законопроекта". По словам зампреда, законопроект был отклонен прежде всего потому, что на его воплощение в жизнь понадобились бы огромные средства.