Самодельное взрывное устройство на станции метро "Площадь Восстания" в Санкт-Петербурге, замаскированное под огнетушитель, было обезврежено не прибывшими на место сотрудниками правоохранительных органов, а неким сотрудником Росгвардии У него были необходимые знания минно-взрывного дела, поэтому бойцу удалось провести операцию по обезвреживания устройства самостоятельно, еще до прибытия кинологов и саперов
 
 
 
Самодельное взрывное устройство на станции метро "Площадь Восстания" в Санкт-Петербурге, замаскированное под огнетушитель, было обезврежено не прибывшими на место сотрудниками правоохранительных органов, а неким сотрудником Росгвардии
©РИА Новости /Алексей Даничев
 
 
 
У него были необходимые знания минно-взрывного дела, поэтому бойцу удалось провести операцию по обезвреживания устройства самостоятельно, еще до прибытия кинологов и саперов
Global Look Press

Самодельное взрывное устройство на станции метро "Площадь Восстания" в Санкт-Петербурге, замаскированное под огнетушитель, было обезврежено не прибывшими на место сотрудниками правоохранительных органов, как ранее сообщали представители ФСБ и Национального антитеррористического комитета (НАК), а неким сотрудником Росгвардии, который оказался на месте происшествия раньше всех.

У него были необходимые знания минно-взрывного дела, поэтому бойцу удалось провести операцию по обезвреживания устройства самостоятельно, еще до прибытия кинологов и саперов, сообщил источник телеканалу "Звезда".

Эту же информацию подтвердил источник в Росгвардии и телеканалу RT. По его словам, самодельное взрывное устройство на станции "Площадь Восстания" обезвредил взрывотехник ОМОНа Росгвардии.

Эта же версия событий была опубликована в Telegram-канале "Мышь в овощном", где говорилось, что людей на станции "Площадь Восстания" спас сотрудник Росгвардии, обезвредивший бомбу, не дожидаясь приезда саперов: "В общем, господа-журналисты. История такая. Вчера взрывное устройство, не дожидаясь приезда специально обученных людей, обезвредил сотрудник Росгвардии. На "Восстания". И спас тем самым не только себя, но и огромное число гражданских. Если хотите - парня ищите через пресс-службу региональную. Парень - герой".

О том, что с разминированием бомбы связана "героическая история", рассказал также Telegram-канал "Караульный".

Мощность обезвреженного самодельного взрывного устройства, найденного 3 апреля смотрителем станции Альбертом Сибирским, составляла один килограмм в тротиловом эквиваленте, что минимум в три раза мощнее бомбы, взорванной в поезде на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

Позднее в управлении ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами.