В России растет число заболеваний менингитом, в основном, среди детей
 
 
 
В России растет число заболеваний менингитом, в основном, среди детей
НТВ

В отдельных регионах России наблюдается выраженный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией и серозным менингитом. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

"В текущем году выраженный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией и серозным менингитом отмечается с начала июля", - говорится в сообщении.

Так, по состоянию на 4 августа среди населения Новосибирска зарегистрировано 294 случая, из них 228 среди детей в возрасте до 14 лет и среди населения в Екатеринбурге - 166 случаев, в том числе 119 среди детей.

В результате эпидрасследования, проведенного санэпидслужбами, было установлено, что все вспышки связаны с купанием детей в открытых водоемах Новосибирской и Свердловской областей, сообщает "Интерфакс".

"При контроле качества воды водоемов в зонах массового купания в черте Екатеринбурга в июне-июле не соответствовали санитарным нормам 38,5% проб воды", - подчеркивается в сообщении.

В целях локализации вспышек в Новосибирске и Екатеринбурге и предотвращения массового распространения заболевания, сообщает федеральная служба, запрещено проведение детских мероприятий, таких как спартакиады, слеты, сборы, культпоходы и прочие; запрещено купание в открытых водоемах; усилен лабораторный контроль за объектами водоснабжения и торговли овощами и фруктами.

В сообщении также приводится справка, описывающая симптомы и последствия заболевания: "Клинически заболевания энтеровирусной инфекцией характеризуются острым началом, подъемом температуры, недомоганием, менингиальными симптомами. Заболеванию подвержены люди различных возрастных групп, более часто болеют дети и люди молодого возраста. Для каждого возраста более характерны определенные клинические синдромы: новорожденные и дети раннего возраста могут заболеть тяжелым генерализованными заболеванием по типу энцефаломиелокардита, для детей дошкольного и младшего школьного возраста более характерным является серозный менингит, в то время как у старших детей и у взрослых болезнь чаще протекает по типу общей лихорадки".