Если президент выйдет с инициативой о государственном гимне на музыку Александрова, то думское большинство его поддержит, считает Хакамада
 
 
 
Если президент выйдет с инициативой о государственном гимне на музыку Александрова, то думское большинство его поддержит, считает Хакамада
Съемки НТВ

Зампредседателя фракции СПС Ирина Хакамада заявила в интервью НТВ, что главный вопрос на сегодняшнем заседании Госдумы √ утверждение законопроекта о государственных символах России. По ее мнению, этому вопросу сейчас уделяется так много внимания из-за того, что "президент хочет войти в новый век уже с новой госсимволикой".

Если президент выйдет с инициативой о государственном гимне на музыку Александрова, то думское большинство его поддержит, считает Хакамада. Однако СПС и "Яблоко" будут выступать против. "Гимн √ это государственная молитва, - сказала замруководителя СПС, - и в данном случае необходим компромисс, даже если большинство депутатов поддерживает музыку прошлого".

Отвечая на вопрос ведущего, имеет ли смысл провести по этому вопросу референдум, Ирина Хакамада сказала, что он вряд ли необходим. Социологические опросы и так показывают, что большинство населения поддерживает старый гимн, триколор и нынешний герб.

В этой ситуации, считает замруководителя СПС, "мудрость власти в том, чтобы учитывать мнение меньшинства". В России есть люди, для которых гимн СССР ассоциируется с репрессиями и тоталитарным подавлением личности. В данном случае к их мнению необходимо прислушаться, говорит Хакамада, поскольку гимн страны должен объединять всех граждан государства.

Ирина Хакамада считает, что если власть пойдет по пути продавливания законопроекта большинством голосов, то вопрос будет решен "по привычному принципу демократического центризма". Но это не есть демократия, говорит лидер СПС. По ее мнению, если власть захочет найти компромисс в данном вопросе, то она его найдет. "Наш народ богат талантами и всегда сможет предложить и новую музыку, и новые слова", - заявляет Ирина Хакамада.