Судебный пристав-исполнитель Андрей Федорченко отменил свое постановление об отключении телеканала ТВ-6 "Теперь следующим нашим шагом будет иск о восстановлении нарушенных прав и размещении причиненных убытков незаконными действиями", - отметил Черновалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебный пристав-исполнитель Андрей Федорченко отменил свое постановление об отключении телеканала ТВ-6
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Теперь следующим нашим шагом будет иск о восстановлении нарушенных прав и размещении причиненных убытков незаконными действиями", - отметил Черновалов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Кроме того, МНВК посчитала ошибкой то, что исполнение решения о ликвидации было возложено на учредителей компании
Телекомпания 'Эхо'

Судебный пристав-исполнитель Андрей Федорченко отменил свое постановление об отключении телеканала ТВ-6.

"Данное решение Федорченко принял еще 29 октября, однако к нам направил его только сегодня", - сообщил в среду председатель ликвидационной комиссии ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация (МНВК владелец ТВ-6)" Павел Черновалов.

"Теперь следующим нашим шагом будет иск о восстановлении нарушенных прав и размещении причиненных убытков незаконными действиями", - отметил Черновалов, дав понять, что владельцы ТВ-6 будут добиваться возобновления вещания телеканала.

Вещание ТВ-6 было прекращено 21 января 2002 года в связи с принятием решения о ликвидации компании. Решение о ликвидации МНВК было принято в сентябре 2001 года по иску одного из его акционеров - негосударственного пенсионного фонда "Лукойл- Гарант" (15%) акций. Основанием для ликвидации послужило то, что чистые активы компании за последние три года были меньше минимальной величины уставного капитала, передает "Интерфакс".

Однако МНВК обратила внимание на то, что суд, вынесший решение о ликвидации компании, не устанавливал минимальную величину уставного капитала в соответствии с законом, а положение о чистых активах АО не было зарегистрировано в Минюсте России, как того требовало законодательство, а значит - не вступило в законную силу.

Кроме того, МНВК посчитала ошибкой то, что исполнение решения о ликвидации было возложено на учредителей компании. На сегодняшний день ни один из них не входит в число акционеров МНВК, что делает ликвидацию компании их силами невозможной.

Исходя из этого, МНВК направила заявление в суд с просьбой пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с допущенными судебными ошибками.

Московский арбитражный суд не счел эти обстоятельства поводом для пересмотра дела. Аналогичное решение приняли Апелляционный состав Московского арбитражного суда и Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Черновалов отметил, что в данный момент МНВК направила жалобу по поводу этих решений в Высший арбитражный суд России, где она сейчас находится на рассмотрении.

После прекращения вещания ТВ-6 был объявлен конкурс по замещению его частоты. Его выиграло некоммерческое партнерство "Медиа-Социум", которое организовали президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, глава Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков и ЗАО "Шестой канал", учрежденное известными российскими бизнесменами и частью коллектива бывшего ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым. Свой телеканал, вещающий на "шестой кнопке", они назвали ТВС.

Вместе с тем лицензия на вещание по-прежнему остается у МНВК, а ТВС вещает по временному разрешению Минпечати России.