Новые члены СБ ООН должны иметь право вето, заявил Владимир Путин Новые члены СБ ООН должны иметь право вето, заявил Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые члены СБ ООН должны иметь право вето, заявил Владимир Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новые члены СБ ООН должны иметь право вето, заявил Владимир Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новые члены СБ ООН должны иметь право вето, заявил Владимир Путин
RTV International

Владимир Путин считает, что в случае расширения состава СБ ООН все его возможные новые постоянные члены должны иметь право вето, сообщает РИА "Новости".

"Если будет решен вопрос о расширении состава постоянных членов Совета Безопасности ООН, то мое личное мнение заключается в том, что все они должны быть наделены правом вето", - заявил президент России, находящийся в Индии с официальным визитом. Иначе, заявил президент, "это будет неполноценная реформа ООН, целью которой является придание этой организации и ее решениям более действенного характера".

По словам Путина, есть и другая причина, по которой он считает эту позицию обоснованной.

"Если мы согласимся с тем, что новые члены СБ ООН не будут обладать правом вето, то следующим шагом может стать не наделение их этим правом, а вообще его отмена как инструмента наиболее эффективной деятельности ООН", - отметил президент. "Потеря такого инструмента будет означать и падение влияния и значимости ООН в мире", - считает глава российского государства.

По его словам, все эти решения должны приниматься на основе консенсуса и "основательных переговоров". Разумеется, этот подход полностью относится к Индии как возможному кандидату в постоянные члены СБ ООН, добавил президент России.