В столице Карелии милиции пришлось применить табельное оружие против беспризорного стафордширского терьера
 
 
 
В столице Карелии милиции пришлось применить табельное оружие против беспризорного стафордширского терьера
Архив NEWSru.com

В столице Карелии милиции пришлось применить табельное оружие против беспризорного стаффордширского терьера.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВД, посетители одного из городских мини-рынков пожаловались в милицию на то, что по территории рынка бегает агрессивно настроенная беспризорная бойцовская собака и бросается на людей.

Прибывший наряд милиции выманил собаку с рынка в безопасное место. После первого выстрела из пистолета ПМ в голову собаки она осталась жива и бросилась на милиционера. Собаку удалось убить только третьим прицельным выстрелом.

В свою очередь в единой диспетчерской службе города сообщили, что двумя часами ранее тот же самый пес в районе мини-рынка напал на пони, которая катала детей. Животное, испугавшись собаки, бросилось на проезжую часть, где попало под колеса маршрутного такси и скончалось на месте.

Hа место были вызваны собаколовы, но им не удалось поймать животное. Через некоторое время собака вернулась на мини-рынок и стала бросаться на людей.

По словам работников рынка, пес был бездомный. Он постоянно жил у рынка и питался подачками с мясных рядов.

Напомним, в конце ноября 2006 года произошел очередной случай нападения собаки на человека. Маленькая девочка погибла от укусов собаки в собственной квартире на северо-востоке Москвы. Вечером во вторник около 19:00 в квартире одного из домов по улице Хачатуряна питбуль-терьер загрыз девочку полутора лет - дочку владельцев собаки.

"По данному факту Бабушкинская межрайонная прокуратура проводит проверку, по результатам которой будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал представитель прокуратуры Москвы.

Бойцовые собаки часто нападают на людей. За последнее время самой нашумевшей стала трагедия, произошедшая в апреле этого года на юго-востоке Москвы. Собака бойцовской породы тоса-ину насмерть загрызла восьмилетнюю девочку, ученицу второго класса Дашу Куропаткину. После этого старшая сестра погибшей девочки отпустила пса на свободу, и он до конца мая пугал окрестных жителей. Одичавшую собаку застрелил участковый ОВД "Некрасовский".

14 августа в деревне Вялки Раменского района Подмосковья кавказская овчарка набросилась на мужчину, укусив его в пах. Пострадавшему, истекавшему кровью, попытался помочь сосед, которого пес укусил за руку. От потери крови мужчина скончался на месте, раненый сосед был доставлен в больницу. Прибывшие милиционеры застрелили собаку.

16 августа трагический случай произошел в подмосковном городе Железнодорожный, где американский стаффордширский терьер насмерть загрыз годовалого ребенка своих хозяев. Кобель по кличке Крис напал на ребенка, который спал в своей кроватке. 21-летняя мать ребенка в этот момент находилась в соседней комнате. Вбежав в комнату, мать попыталась оттащить пса, но у нее не хватило сил. Обезумевший дедушка малышки повесил убийцу на поводке, а мать получила такой шок, что ей потребовалась срочная психиатрическая помощь.