Лидер петербургского отделения партии "Яблока" Максим Резник считает, что на ближайшем съезде партии должен быть поставлен вопрос о ее реформе
 
 
 
Лидер петербургского отделения партии "Яблока" Максим Резник считает, что на ближайшем съезде партии должен быть поставлен вопрос о ее реформе
Freevoice

Лидер петербургского отделения партии "Яблока" Максим Резник считает, что на ближайшем съезде партии должен быть поставлен вопрос о ее реформе, передает "Интерфакс", в частности, Резник изъявил желание сменить лидера партии Григория Явлинского. Явлинский тем временем выразил неудовлетворенность результатами выборов и заявил, что "время покажет правоту его партии".

Выступая в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" во вторник, Резник высказал мнение, что сама партия на федеральном уровне должна быть реформирована, а на ближайшем съезде "Яблока" должен быть поднят вопрос о возможности смены Григория Явлинского на другого лидера.

"Мы доказали на выборах в Петербурге, что мы не маргинальная партия, 100 тысяч петербуржцев не могут быть маргиналами. Петербургское "Яблоко" имеет моральное право на то, чтобы нам дали мандат на ведение переговоров с другими политическими силами", - отметил глава отделения.

Его коллега по партии Hаталия Евдокимова считает, что кандидатом в лидеры партии может стать ее коллега, экс-депутат городского парламента Михаил Амосов. "Я полагаю, что Амосов перерос свой уровень, а Явлинский виноват в поражении "Яблока" на прошедших выборах и должен уйти", - сказала Евдокимова в эфире радиостанции.

Напомним, ранее депутат Мосгордумы заместитель председателя Российской объединенной демпартии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что кандидатом в президенты от партии "Яблоко" будет выдвигаться ее лидер Григорий Явлинский, принципиально.

Сам Григорий Явлинский обратился ко всем избирателям партии с открытым письмом. "Победа" Путина и "Единой России", добытая при таких обстоятельствах, обернется большими потерями для страны. Увы, большинство наших сограждан сегодня этого не осознает и не видит, что нынешний курс ведет страну в тупик", - говорится в письме Явлинского, распространенном во вторник.

Он назвал прошедшую избирательную кампанию по выборам в Госдуму "беспрецедентной по масштабу манипуляций и нарушений, по лживости и циничности телевизионной пропаганды, которую власть обрушила на людей, по степени административного нажима на избирателей, зависящих от начальства".

Явлинский выразил признательность своим сторонникам, поблагодарив их "за верность принципам, за честность, за то, что не поддались давлению и проголосовали 2 декабря за "Яблоко". "Правы именно мы, и время это покажет", - подчеркнул он.