МИД РФ одобрил "возвращение НАТО на позиции реализма" в отношениях с Россией
 
 
 
МИД РФ одобрил "возвращение НАТО на позиции реализма" в отношениях с Россией
Архив NEWSru.com

Предложение глав МИД стран НАТО возобновить диалогс Россией свидетельствует о возвращении альянса на позиции реализма, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, передает РИА "Новости".

"Мы обратили внимание на предложение министров иностранных дел стран Североатлантического альянса возобновить политический диалог с Россией в формате Совета Россия-НАТО. И хотя этот процесс обставлен рядом условий, считаем, что альянс возвращается на позиции реализма", - говорится в документе.

Большинство стран альянса не пошло на поводу попыток реанимировать мнимую угрозу с Востока в духе "холодной войны", отметили во российском внешнеполитическом ведомстве. Таким образом, эти страны осознают контрпродуктивность отсутствия диалога с Россией по ключевым проблемам безопасности.

"То, что не было принято решения о подключении Грузии и Украины к Плану действий для членства, по нашей оценке, отражает осознание рисков, связанных с ускоренным втягиванием в альянс этих стран", - считают в МИД России.

Напомним, на встрече в Брюсселе 2 декабря министры иностранных дел стран - членов НАТО договорились возобновить диалог с Россией "в избирательном режиме". Как отметили иностранные СМИ, Москва восприняла размораживание отношений с Альянсом "со злорадным восторгом".

В то же время, Украине и Грузии вновь было отказано в предоставлении Плана действий для членства в НАТО. Тем не менее, они не только не теряют оптимизма, но и полны ликования: в Киеве уверены, что де-факто это уже свершилось, а в Тбилиси - что значительно сблизились с альянсом.