Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, комментируя ситуацию по поводу жесткой критики со стороны "единороссов" в его адрес, заметил, что для единороссов само слово "оппозиция" - как красная тряпка для быка Миронов считает, что акция протеста в Калининграде является серьезным знаком как для правящей партии, так и для региональных властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, комментируя ситуацию по поводу жесткой критики со стороны "единороссов" в его адрес, заметил, что для единороссов само слово "оппозиция" - как красная тряпка для быка
www.council.gov.ru
 
 
 
Миронов считает, что акция протеста в Калининграде является серьезным знаком как для правящей партии, так и для региональных властей
RTV International
 
 
 
Напомним, митинг в центре Калининграда, на Королевской горе прошел 30 января. Поводом для акции стали ставки транспортного налога, в очередной раз сильно повышенные региональными властями
RTV International

Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, комментируя ситуацию по поводу жесткой критики со стороны единороссов в его адрес, заметил, что для них само слово "оппозиция" - как красная тряпка для быка. Напомним, 1 февраля Миронов давал интервью и публично выразил несогласие с социальными инициативами лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина, в частности, по принятию бюджета. В ответ единороссы пригрозили Миронову лишить его должности спикера.

Дословно Сергей Миронов сказал о себе и своих соратниках по партии следующее: "Мы категорически не согласны с бюджетом, который внес Владимир Путин, поэтому мы голосовали против. Мы не согласны с теми антикризисными мерами, которые предлагал Владимир Путин, и поэтому мы предложили свой антикризисный план. Поэтому говорить о том, что мы и лично я во всем поддерживаем Владимира Путина, это уже устаревшая информация".

- О митинге в Калининграде: тут есть над чем задуматься
- Эксперты: скандал с Мироновым - попытка отвлечь общество от митинга в Калининградской области

Комментируя высказывания по поводу того, что, говоря о своем несогласии с бюджетом и антикризисными мерами, он якобы "демонстрирует непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину, человеку, сделавшему много для страны, для общества и для самого Миронова", спикер сказал: "единороссы" считают "оппозиционность и критический подход непорядочностью, в то время как в любом цивилизованном обществе это долг и задача оппозиции". Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

"Хотя о чем я говорю? Для единороссов само слово "оппозиция" - как красная тряпка для быка. Поэтому любые выпады против себя оставляю на совести тех, кто об этом говорит. И воспринимаю это как явную слабость", - заявил Миронов.

В "Единой России" демонстрируют "полное отсутствие каких-либо аргументов и банальное бессилие", уверен политик. Все обвинения в свой адрес лидер "Справедливой России" воспринимает как лишнее подтверждение "в правильности нашей партии и линии нашего поведения".

По словам спикера, "высокопоставленные члены "Единой России" прямо следуют курсом КПСС в желании уничтожить, унизить оппонента, который не согласен с их мнением", отметив, что это "очень опасно". "Такими действиями они оказывают медвежью услугу президенту и своему лидеру премьеру Владимиру Путину. Оба они прекрасно понимают, что должна быть конструктивная позиция, и должны быть иные точки зрения", - сказал Миронов.

Между тем, как пишет "Российская газета", Миронов признался, что был удивлен реакцией единороссов на его высказывания. "Справедливая Россия" два года критикует федеральный бюджет и предлагала свой антикризисный план. Поэтому ничего нового единороссы и на этот раз не услышали. "Что же они спали раньше и не реагировали?" - задал риторический вопрос Миронов, предположив, что такая реакция "Единой России" говорит о слабости идеологических и политических позиций "единороссов".

Впрочем, "гнев консерваторов в эпоху модернизации" лидеру "Справедливой России" понятен. "Их позиции серьезно пошатнулись", - считает Миронов. "Президент Медведев недвусмысленно заявил о своем курсе на модернизацию политической системы и ее направление в цивилизованное русло, и этот курс одобрил и председатель правительства Владимир Путин. И президент не стоит на защите однопартийной системы", - напомнил Миронов и процитировал реплику президента: "Одна фракция, на мой вкус, для любого региона - это слишком мало".

Вместе с тем Миронов заметил, что "критикуя, нужно что-то предлагать. И наша партия предлагает и будет предлагать свои альтернативы по тем или иным вопросам". Он назвал примечательным то, что многие идеи "Справедливой России", какими бы экзотическими, на первый взгляд, они ни были, спустя какое-то время находят свое подтверждение в решениях, принимаемых на государственном уровне. "Те, кто сегодня пытается вернуть нас во времена инакомыслия, не понимают, что сейчас совсем другое время на дворе, время модернизации", - подчеркнул спикер.

О митинге в Калининграде: тут есть над чем задуматься

Миронов считает, что акция протеста в Калининграде является серьезным знаком как для правящей партии, так и для региональных властей. Комментируя в ходе рабочей поездки в Ноябрьск журналистам многотысячную акцию протеста в Калининградской области, прошедшую в минувшую субботу, Миронов сказал, что "тут есть над чем задуматься как региональным властям, так и правящей партии в лице "Единой России".

"Для них это очень серьезный звонок. Этот протест вызван в том числе и безудержным повышением тарифов на услуги ЖКХ, и повышением транспортного налога. И правильно ли делают региональные власти, пытаясь в очередной раз залезть в карман налогоплательщиков?" - задался вопросом Миронов, посоветовав региональным властям хорошо подумать о последствиях такого рода шагов.

Напомним, митинг в центре Калининграда, на Королевской горе прошел 30 января. Поводом для акции стали ставки транспортного налога, в очередной раз сильно повышенные региональными властями. Не так давно губернатор Георгий Боос заявил, что принято решение о пересмотре ставок - на 2010 год их решено не трогать. Но было сказано, что налог не вырастет лишь в нынешнем году, а вот в 2011-м его придется платить уже с поправкой на размер инфляции в двойном размере.

Кроме того, по некоторым категориям ставки все же повысили. На митинг многие пришли с плакатами "Депутаты единороссы, даешь налог на лыжи и на воздух", "Зажрались, заворовались, а посидеть?". "Партию "ЕдРо" в помойное ведро!", "Прогнившую "Единую Россию" пора слить в политический унитаз!" - кричали местные оппозиционные политики в микрофон.

По данным организаторов, в акции приняли участие 12 тысяч человек. По итогам митинга его организаторы заявили, что собрали более 5 тысяч подписей, где горожане наряду с отменой транспортного налога требуют отставки Владимира Путина, Георгия Бооса и правительства Калининградской области.

1 февраля в Калининградскую область срочно прибыл полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, чтобы разобраться с причинами массового митинга. Вместе с полпредом приехал замгенпрокурора Александр Гуцан. 2 февраля в регион вылетела делегация "Единой России". Как сообщалось, калининградским единороссам может быть поставлено в вину, что, докладывая о предстоящем митинге, они недооценили его масштаб. В окружении губернатора считают, что на месте сделали все, чтобы предупредить о выходе ситуации из-под контроля.

Эксперты: скандал с Мироновым - попытка отвлечь общество от митинга в Калининградской области

Представители других партий, наблюдавшие за скандалом, в своих оценках разошлись, отмечает "Коммерсант". "Это абсолютно политтехнологический спектакль, - заявил депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов. - Два нанайских мальчика изображают нам борьбу, чтобы отвлечь общественное внимание от тех проблем, которые уже вызвали массовый организованный протест в Калининградской области".

С другой стороны, по мнению коммуниста, две партии власти спорят о том, "кто больше любит Путина": "И возмущение "Единой России" абсолютно понятно: содержанка стала кричать на своего благодетеля".

"Я не думаю, что это попытка отвлечь от чего-то. События в Калининграде продолжаются не один месяц. Тем более что СМИ были довольно хорошо заблокированы", - заявил глава думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев. По его мнению, "Справедливая Россия" может повторить судьбу "Родины" и просидит в Госдуме только один срок, но серьезность скандала станет ясна только в зависимости от того, снимут Сергея Миронова с поста или нет. Пока же, по его мнению, "это битва между братом и сестрой внутри одной семьи".

Что касается намерения "Единой России" инициировать процедуру отзыва Миронова из верхней палаты, куда он был делегирован законодательным собранием Санкт-Петербурга, то оказалось, что осуществить угрозу не так-то просто, отмечает "Время новостей". Спикер питерского парламента Вадим Тюльпанов пояснил, что заксобрание по закону не имеет права отозвать своего представителя в Совете Федерации. Запустить процедуру отзыва может только сам Миронов, однако делать это он явно не намерен.