Президент России Владимир Путин заявляет, что зарплата преподавателей и научных работников в стране в 2003 году возрастет в два раза по сравнению с 2002 годом Владимир Путин считает главной гуманитарной задачей вузовской подготовки специалистов воспитание свободного человека. "Считаю главным в воспитании молодого поколения те духовные ценности, которые прописаны в Библии и Коране"
 
 
 
Президент России Владимир Путин заявляет, что зарплата преподавателей и научных работников в стране в 2003 году возрастет в два раза по сравнению с 2002 годом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин считает главной гуманитарной задачей вузовской подготовки специалистов воспитание свободного человека. "Считаю главным в воспитании молодого поколения те духовные ценности, которые прописаны в Библии и Коране"
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин заявляет, что зарплата преподавателей и научных работников в стране в 2003 году возрастет в два раза по сравнению с 2002 годом. Об этом он заявил на встрече с преподавателями Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Глава государства считает, что одной из главных проблем, существующих пока в оплате труда бюджетникам, является единая тарифная сетка, что "социализирует оплату труда". Он высказался за скорейшее введение отдельных сеток по различным отраслям.

Владимир Путин считает главной гуманитарной задачей вузовской подготовки специалистов воспитание свободного человека. "Считаю главным в воспитании молодого поколения те духовные ценности, которые прописаны в Библии и Коране", - сказал глава государства.

Он подчеркнул особую важность воспитания в людях "чувства независимости и свободы". При этом необходимо, как выразился президент, "вытравлять" из будущих граждан страны последствия "всяческой несвободы", в том числе и монополии одной партии на власть. "40 лет, которые потратил на это дело Моисей - это слишком много", - сказал президент, имея в виду исход еврейского народа из Египта во главе с Моисеем.

В то же время президент особо отметил необходимость "учить человека учиться". Он считает, что человек должен постоянно совершенствовать уровень своих знаний.

Беседа проходила в свободном формате вопросов и ответов, поэтому президенту были заданы вопросы, касающиеся развития технической науки, региональных научных проблем, социального положения ученых.