Версия о покушении на сына главы ВТБ, разбившегося на квадроцикле, не подтвердилась
 
 
 
Версия о покушении на сына главы ВТБ, разбившегося на квадроцикле, не подтвердилась
db.com

Предварительный осмотр квадроцикла, на котором разбился зампред правления "Дойче Банка", сын главы ВТБ Андрей Костин, показал, что транспортное средство было исправно. Об этом сообщил "Интерфаксу" начальник службы информации УМВД по Ярославской области Александр Шиханов. Таким образом, версия о покушении на Костина, озвученная ранее, не нашла подтверждения.

"Квадроцикл был осмотрен экспертом-автотехником, который не обнаружил неисправностей техсредства. Но исчерпывающая информация о техническом состоянии мотовездехода будет только после заключения экспертизы", - уточнил Шиханов.

В переславском отделе внутренних дел пояснили, что результаты автотехнической и судебно-медицинской экспертизы будут известны в течение двух недель.

Между тем ярославские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели Андрея Костина, сообщил Александр Шиханов агентству РИА "Новости". "Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ", - сказал он. Эта часть статьи предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, приведшее к гибели человека. Максимальная санкция по ней - пять лет заключения.

Между тем не исключено, что в дальнейшем его могут передать в вышестоящую инстанцию - столичный следственный департамент МВД РФ, сообщил РИА "Новости" источник в министерстве. "Данная процедура предусмотрена Уголовно-процессуальным кодексом, в частности, это может быть сделано из-за невозможности проведения в регионе сложных экспертиз, назначенных в рамках расследования уголовного дела, - пояснил источник. - Также причинами могут стать общественный резонанс и большой объем исследования доказательств".

Андрей Костин-младший разбился 2 июля в 7:30 утра, когда вместе с другом поехал кататься по проселочной дороге в районе санатория в 80 километрах от Переславля-Залесского. На нем не было шлема, так что, когда квадроцикл на скорости съехал в кювет и врезался в дерево, банкир погиб на месте. Друг Костина, ехавший позади него, сообщил о случившемся. Он является единственным свидетелем.