Российские СМИ не готовы к саморегулированию В Госдуме обсуждается закон о саморегулирующихся организациях, а при министерстве культуры появился Экспертный совет по вопросам СМИ"
 
 
 
Российские СМИ не готовы к саморегулированию
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Госдуме обсуждается закон о саморегулирующихся организациях, а при министерстве культуры появился Экспертный совет по вопросам СМИ"
RTV International

Участники российского рынка средств массовой информации пока не готовы к переходу с принципам саморегулирования. К такому выводы приходят авторы доклада "Телевидение в Российской Федерации: организационная структура, производство программ и аудитория", подготовленного для Европейской аудиовизуальной обсерватории (ЕАО) некоммерческой организацией Интерньюс.

Цель ЕАО - сбор и распространение правовой, экономической и деловой информации о состоянии европейской аудиовизуальной индустрии. Правовая основа деятельности ЕАО определена Советом Европы.

"Участники российского рынка СМИ пока не демонстрируют способности к корпоративному согласию и сотрудничеству. В результате существующий вакуум внутри отраслевого саморегулирования пытается заполнить государство", - говорится в докладе.

В то время как основой саморегулирования в мире являются мощные отраслевые ассоциации и союзы, в России пока не существует таких организаций, объединяющих большинство участников рынка и исполняющих роль генератора внутри отраслевых правил, убеждены авторы документа.

"Именно единые правила поведения и могли бы стать основой для возникновения саморегулирующихся отношений на рынке российских СМИ, тем более, что в Госдуме обсуждается закон о саморегулирующихся организациях, а при министерстве культуры появился Экспертный совет по вопросам СМИ", - говорится в докладе.

В тоже время его авторы ставят под сомнение заинтересованность самих СМИ в саморегулировании.

"По оценка разных ассоциаций, как минимуи 40% действующих российских СМИ существуют лишь благодаря прямым или косвенным субсидиям. Это означает, что значительная часть игроков на российском рынке СМИ просто не заинтересована в существовании эффективно действующих органов саморегулирования рынка", - считают аналитики.

Доклад о развитии отраслии был подготовлен впервые за три года. В нем представлено достаточно полное описание изменений, произошедших в российской телеиндустрии с 2002 по 2005 годы. Кроме того, подробно проанализирована современная организационная структура телевидения, состояние законодательства и многие другие аспекты рынка СМИ.