Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев
 
 
 
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев
Вести

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев пообещал, что к концу 2007 года все российские школы будут подключены к сети интернет по высокоскоростным каналам. По словам Медведева, финансирование школ и вузов "идет по графику".

В понедельник на совещании российского президента с членами правительства Медведев, ведающий нацпроектами, доложил: "Образовательный проект идет нормально. Все контрольные цифры, которые намечены по году, исполняются".

По его словам, "проект, связанный с интернетом, набрал обороты". Далее первый вице-премьер осторожно заключил: "Думаю, к концу года мы выйдем на полную интернетизацию школ, и скорость интернета будет хорошей".

По его словам, в этом году гранты получил 41 вуз, в прошлом - 17, передает РИА "Новости". Дополнительным финансированием охвачены 58 вузов, каждый из которых получил от 200 до 800 миллионов рублей. Медведев сообщил, что на эти средства переоснащаются лаборатории и аудитории, вознаграждение выплачивается за внедрение инновационных разработок.

Напомним, в конце 2006 года Минобрнауки пообещало, что доступ к интернету в школах будет неограниченным, а весь трафик в течение 2008-09 годов будет оплачиваться из федерального бюджета (около 1,1 млрд рублей в год). Кроме того, в том же сообщении говорилось, что в 2007 году предполагается поставить новые комплекты компьютеров 12 тысяч школ будут. На эти цели, как сообщалось тогда, выделяется 2,5 млрд рублей.