В Госдуме обсуждается возможность создания экспертного совета, который будет ограничивать доступ к излишне жестоким или непатриотичным компьютерным играм В сентябре прошлого года была выпущена игра "Евгений Онегин"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме обсуждается возможность создания экспертного совета, который будет ограничивать доступ к излишне жестоким или непатриотичным компьютерным играм
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сентябре прошлого года была выпущена игра "Евгений Онегин"
Dreamlore
 
 
 
В игре шастают зомби, выращенные любителем расчленять лягушек Базаровым (это уже "Отцы и дети" Тургенева). При этом нежить в игре предлагается истребить на пару с Чацким ("Горе от ума" Грибоедова)
Dreamlore

В Госдуме обсуждается возможность создания экспертного совета, который будет ограничивать доступ к излишне жестоким или непатриотичным компьютерным играм. Это вызвано тем, что репутация России в глазах иностранных и отечественных геймеров, судя по уже существующим играм, изрядно подмочена. Стереотипы времен холодной войны - "Россия - империя зла" или страна, где по улицам бродят медведи в шапках-ушанках с балалайками наперевес - прочно закрепились в сознании разработчиков, и ситуация вряд ли изменится сама собой.

Как рассказал "Новым известиям" член комитета Госдумы по делам молодежи Павел Зырянов, комиссию планируется сделать независимой, чтобы к ней не имели доступа всякого рода лоббисты. По его словам, комиссия должна опираться на следующие критерии: "соблюдение интересов России, пресечение попыток искажения исторических фактов, если фальсификация дискредитирует страну, а также прививание любви к родине".

Эксперты, однако, уже выказывают скептицизм. Главный редактор журнала "Страна игр" Константин Говорун пояснил газете, что оценивать игры на патриотичность - это новшество чисто российского происхождения: за рубежом негосударственные организации присуждают возрастные рейтинги игре, но к подобным оценкам никогда не прибегают.

- Игры по русской классике: Евгений Онегин уничтожает зомби (ВИДЕО)
- Российская "действительность" в зарубежных играх: водка, резиновые женщины и газета "Правда"

В самой же России при этом до сих пор нет единой системы рейтингов, а те ограничительные значки, что есть, родители игнорируют - зачастую по элементарному незнанию. "Так, недавно одна дама купила игру "GTA San Andreas" (игрок гоняет по городу на машине, игнорируя правила движения, да и вообще все законы) маленькому ребенку, потому что подумала, что она про святого Андрея", - привел пример Говорун.

По его мнению, если комиссия будет отслеживать каждую игру, поступающую на российский рынок, то к потребителю она дойдет только через несколько месяцев, когда уже устареет. К тому же с учетом развития онлайн-игр такая комиссия просто бесполезна, заключает эксперт.

Напомним, недавно в правительство РФ поступил запрос на полмиллиона рублей, которые планируется потратить на разработку патриотичных компьютерных игр. Однако какие свои "козыри" Россия может использовать для улучшения собственного имиджа в среде геймеров по всему миру - большой вопрос.

Пока России остается то же, что вовсю эксплуатируется зарубежными разработчиками, - бряцание виртуальным оружием. Для того чтобы попробовать разрабатывать иные жанры, не хватает ни денег, ни опыта, отмечает издание. Тематику Великой Отечественной войны активно используют потому, что более ранние войны с участием страны не так известны за рубежом. Кроме того, пристрастие к милитаристской тематике объясняется стереотипным мнением о том, что у России хорошая военная техника.

Альтернативой к таким сюжетам теоретически могли бы стать, к примеру, игры о российской автомобильной промышленности (ряд депутатов Госдумы даже настаивают на этом). Однако, как отмечают эксперты, гонки на "Жигулях" вряд ли добавили бы очков имиджу страны. В шутку они предлагают эксплуатировать другие российские символы, сделав игру про балет или симулятор игры на балалайке.

Игры по русской классике: Евгений Онегин уничтожает зомби (ВИДЕО)

Впрочем, по мотивам русской классики игры уже появились, пишет газета. Первым под раздачу попал "святая святых" русской литературы Александр Сергеевич Пушкин, досталось однако, и другим классикам. В сентябре прошлого года была выпущена игра "Евгений Онегин".

По сюжету "молодой повеса" действительно "летит в пыли на почтовых" к "дяде самых честных правил". Однако по прибытии в фамильное имение он выясняет, что в округе шастают зомби, выращенные любителем расчленять лягушек Базаровым (это уже "Отцы и дети" Тургенева). При этом нежить в игре предлагается истребить на пару с Чацким ("Горе от ума" Грибоедова).

Отметим, что "Евгений Онегин" получил разгромные оценки в игровой прессе. Так, авторитетный ресурс о компьютерных играх Absolute Games поставил ему оценку "Ужасно" - 10 баллов из 100 возможных.

Однако российских разработчиков отрицательные отзывы не останавливают. Недавно, например, стало известно об инициативе ульяновских чиновников: они планируют создать игру по мотивам романа Ивана Гончарова "Обломов".

Российская "действительность" в зарубежных играх: водка, резиновые женщины и газета "Правда"

Для сравнения "Новые известия" приводят некоторые популярные зарубежные игры, действие которых происходит в России. Так, в немецкой "бродилке" "Ulitsa Dimitrova", которая стала призером на Фестивале независимых игр в этом году, разворачивается история семилетнего бездомного Петра из Санкт-Петербурга, страдающего от никотиновой зависимости. Он все время ворует, попрошайничает, навещает мать-проститутку - и все, чтобы добыть сигареты. При этом в питерских палатках поразительно скудный ассортимент: водка, клей, резиновые женщины, газета "Правда" и носки. Когда Петр проигрывает, он ложится на мостовую и умирает от холода.

В известной игре "Call of Duty: Modern Warfare 2" геймеру предлагается расстрелять мирных пассажиров аэропорта "Шереметьево". Несмотря на то, что в российском релизе этот эпизод вырезан, игру все равно было предложено приравнять к экстремистским материалам.

В симуляторе "Sniper Elite" игрок-снайпер должен массово отстреливать советских солдат в Берлине 1945 года. Солдаты якобы собирались похитить наработки немцев по ядерному оружию, а снайпер-американец таким образом спасает мир от катастрофы.

Стратегия "World in Conflict" повествует о временах перестройки, когда СССР нападает на США и войска НАТО в Европе, что и должен предотвратить игрок. Тот же сюжет, но в наши нефтедолларовые дни обыгрывается в "Endwar".