Опознаны 15 погибших при крушении вертолета Ми-8 в Мурманской области Тела найденных 15 жертв крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области опознаны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опознаны 15 погибших при крушении вертолета Ми-8 в Мурманской области
51.mchs.gov.ru
 
 
 
Тела найденных 15 жертв крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области опознаны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК РФ
51.mchs.gov.ru
 
 
 
Водолазы обнаружили вертолет на дне озера, на глубине около 4 метров. Машина от удара о воду раскололась на три части
51.mchs.gov.ru

Тела найденных 15 жертв крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области опознаны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

"На данный момент следователями проведена процедура по опознанию всех 15 тел погибших. Водолазные работы по поиску тел продолжаются", - цитирует агентство сообщение Следственного комитета.

По разным данным, на борту вертолета, разбившегося вечером 31 мая в Мурманской области, находились от 17 до 19 человек. Двое из них выжили, остальные погибли.

Кроме того, спасатели обнаружили второй бортовой самописец, который должен помочь в расследовании катастрофы, передает "Интерфакс".

"Черный ящик нашли. Насколько я знаю, специалисты МАК работают на месте", - сказал агентству официальный представитель Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Андрей Солнышкин.

Авиакатастрофа произошла 31 мая на берегу Мунозера в Терском районе. В список членов экипажа и пассажиров входили ряд высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров компаний, в том числе Алексей Смирнов - министр природных ресурсов и экологии Мурманской области; Александр Степченко - замдиректора по региональному развитию Санкт-Петербургского института лесного хозяйства; Александр Киселев - директор ООО "Авит-сервис"; Константин Никитин - замгендиректора ОАО "Апатит"; Алексей Григорьев - гендиректор ОАО "Апатит"; Василий Поликанов - сотрудник ОАО "Апатит".

Как утверждают СМИ, чиновники занимались подготовкой в регион визита Владимира Путина, в том числе организовывали рыбалку для президента.

Основными версиями крушения стали неисправность техники и потеря экипажем пространственной ориентации в тяжелых метеоусловиях. Ми-8 около 20:00 вылетел из города Апатиты Мурманской области и перестал выходить на связь два часа спустя. Поисковые работы были начаты сразу, но отложены из-за сильного тумана.

Водолазы обнаружили вертолет на дне озера, на глубине около 4 метров. Машина от удара о воду раскололась на три части. Двоих выживших при падении вертолета обнаружили и спасли рыбаки. Они дрейфовали по поверхности воды в авиационных креслах, к которым были пристегнуты. Если бы не эти кресла, они бы, скорее всего, утонули. С множественными травмами они были доставлены в Кандалакшскую центральную районную больницу, в реанимацию.