В ночь на 3 июня в Иркутске шел сильный дождь. Жильцы 30 квартир с верхних этажей четырехэтажного жилого дома на улице Сибирских Партизан проснулись после того, как вода начала капать им на голову, а по стенам стали бежать ручьи Выяснилось, что во время капремонта субподрядчик, вскрыв крышу, прекратил на объекте всякую работу, фактически его бросив
 
 
 
В ночь на 3 июня в Иркутске шел сильный дождь. Жильцы 30 квартир с верхних этажей четырехэтажного жилого дома на улице Сибирских Партизан проснулись после того, как вода начала капать им на голову, а по стенам стали бежать ручьи
Инцидент | Иркутск / ВКонтакте
 
 
 
Выяснилось, что во время капремонта субподрядчик, вскрыв крышу, прекратил на объекте всякую работу, фактически его бросив
ВЕСТИ ИРКУТСК/ YouTube

В ночь на 3 июня в Иркутске шел сильный дождь. Жильцы 30 квартир с верхних этажей четырехэтажного жилого дома на улице Сибирских Партизан проснулись после того, как вода начала капать им на голову, а по стенам стали бежать ручьи. Все дело в том, что месяц назад в доме начали капитальный ремонт. Рабочие полностью сняли кровлю, но видимо, рассчитывая, на то, что с приходом лета, солнечная и засушливая погода будет стоять беспрерывно, застелить крышу, не поторопились. Но первый же ливень устроил в доме настоящий потоп, сообщает "КП Иркутск".

Как объяснил на совещании в областном правительстве генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов региона Константин Рассолов, сразу после ливня на место выезжал специалист, чтобы оценить ситуацию. 4 июня гендиректор вместе с главным инженером фонда Александром Поповым посетили этот дом, встретились с жителями. Выяснили, что субподрядчик, вскрыв крышу, прекратил на объекте всякую работу, фактически его бросив, информирует официальный портал региона.

"Мы оценили ситуацию как критическую. Связались с генподрядчиком, который работает на этом доме. Потребовали немедленно восстановить процесс ремонта", - рассказал Константин Рассолов. По его словам, подрядчик должен был уже во вторник завести на объект рабочих, доставить оборудование и материалы.

"Генеральный директор компании-генподрядчика заверил, что весь ущерб, который был нанесен жителям, будет полностью возмещен", - отметил он.

В ситуации разбирается и прокуратура региона. "Проводится общенадзорная проверка, в рамках этой проверки будут взяты объяснения должностных лиц Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. И на этой неделе будет осуществлен выезд сотрудников прокуратуры на место с привлечением специалистов службы жилищного надзора", - сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Как указано на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, затопленный дом N 20 на улице Сибирских Партизан, в котором 150 квартир, включен в программу капремонта на 2017-2019 годы. Ему 63 года, износ здания составляет 53%.

Прокуратура также разберется, нужен ли вообще был ремонт крыши в этом доме. А пока собственники квартир оценивают нанесенный жилью ущерб, чтобы обратиться в Фонд капитального ремонта за его возмещением, передают "Вести Иркутск" и отмечают, что жильцы были категорически против ремонта крыши, его делали несколько лет назад. В доме есть проблемы серьезнее, о чем и сообщали министру жилищной политики Иркутской области.