Элла Памфилова
 
 
 
 
 
 
Элла Памфилова
ЦИК РФ

Центризбирком РФ разрешил двум регионам проводить голосование по поправкам в Конституцию в электронном формате - это Москва и Нижегородская область.

Глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что емкость портала госуслуг не позволяет проводить электронное голосование во всех регионах, но в этом процессе необходимо было выйти за пределы Москвы, передает "Интерфакс".

Всего на электронное голосование претендовали пять регионов, в том числе Санкт-Петербург, Карелия и Красноярский край.

Как пояснил зампред ЦИК Николай Булаев, комиссия оценивала заявки по ряду критериев. В частности, регионы должны были провести мониторинг готовности граждан принять участие в электронном голосовании. Также оценивали количество избирателей субъекта, имеющих аккаунты на портале госуслуг, готовность общественной палаты субъекта обеспечить наблюдение за ходом дистанционного электронного голосования, рейтинг региона по объему государственных и муниципальных услуг, полученных через интернет.

Как пояснила Элла Памфилова, Санкт-Петербургу отказано из-за сомнений в возможности городской избирательной комиссии провести голосование так, чтобы у избирателей не возникло никаких сомнений.

Красноярскому краю было отказано в проведении электронного голосования из-за большой часовой разницы с Москвой. По словам Памфиловой, это вызывает технические проблемы и обусловлено неготовностью самой ЦИК. "По Карелии - заявка пришла слишком поздно. Емкость нашего портала не позволяет нам сейчас это принять. Риски очень большие", - заявила она.

Голосование по поправкам в Конституцию формально назначено на 1 июля, но проходить оно будет в течение семи дней вплоть до этой даты. Для голосования нужно будет пройти авторизацию через портал госуслуг, москвичам - через портал mos.ru. Само голосование будет идти на специальном сайте 2020og.ru. Одновременно будет идти и надомное голосование, а также волеизъявление "на открытом воздухе".

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора все поверхности на избирательном участке необходимо дезинфицировать не реже одного раза в час. Для этого предусмотрены десятиминутные технологические перерывы. Очевидно, что эти временные промежутки упрощают задачу вброса бюллетеней и другие уловки для фальсификации результатов выборов. Контролировать же весь процесс голосования, растянутый на неделю вместо одного дня, значительно сложнее.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК), организующая это мероприятие, неоднократно подчеркивала, что на него не распространяются требования законодательства о выборах и референдуме.

Ключевая поправка, которая вносится в текст Основного закона 1993 года, позволит Владимиру Путину обнулить все президентские сроки и баллотироваться на должность главы государства в 2024 году. Это позволит ему оставаться у власти до 2036 года.